logo

Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Чему учит классика?

MALYULA
Моя семья, любовь и друзья не обсуждаются. Они идеальны.
Mood: 

Отправлено: Ноя 18 2013, 07:15   Quote Post 

Нужно ли тратить время на изучение Стендаля, Горького, Шевченка, Пруса? Думаю да. Время меняется, меняется мода, речевые обороты, но проблемы остаються те же: отношения богатых и бедных, городсских и сельских, отношения между мужчиной и женщиной....
Не зря эти произведения пережили многие годы.

PM  Top

Rысь
Тихо!........... Рожаю идею!!!.....
Mood: 

Отправлено: Фев 6 2014, 22:05   Quote Post 

Считаю что нужно. Есть вечная наука, которая никогда не закончиться - это история. Литература и ее произведения - часть истории.

PMEmail Poster  Top

Adel
Дай бог всем иметь то что имеют те кто имеет нас.
Mood: 

Отправлено: Фев 6 2014, 22:06   Quote Post 

Цитата
Нужно ли тратить время на изучение Стендаля, Горького, Шевченка, Пруса? Думаю да. Время меняется, меняется мода, речевые обороты, но проблемы остаються те же: отношения богатых и бедных, городсских и сельских, отношения между мужчиной и женщиной....
Не зря эти произведения пережили многие годы.

Конечно) я именно этим и занялась) Стендаль нетока поет а и хороший психолог - я недумала что от его произведения стока узнаю) единственное отличие как вы сказали это обороты речи - а все остальное тоже самое) а еще чтение классики учит нас красиво говорить) так что читать стоит!

PMEmail Poster  Top

LEDI
В чужую сеть со своим протоколом не лезь!
Mood: 

Отправлено: Фев 6 2014, 22:06   Quote Post 

конечно стоит...даже не стоит, а НУЖНО...как уже сказала what is life? классика учита нас красиво и грамотно говорить, пополняет наш словарный запас, учит моральности и жизненным ценностям....

PMEmail Poster  Top

Incognito
Оптимизм-это недостаток информации.
Mood: 

Отправлено: Фев 6 2014, 22:07   Quote Post 

не нужно...зачем мне чужие истории про любовь, когда она во мне...зачем мне чужие искры если я пламя...Иисус не читал Стендаля...

PMEmail Poster  Top

Тутанхамон
Улыбка - понятие растяжимое...
Mood: 

Отправлено: Фев 6 2014, 22:07   Quote Post 

И что? Вернемся на 2 тысячелетия назад? Когда мало кто мало что читал? А как же тогда мы б узнали об Иисусе? Тоже, своего рода, классика...

PMEmail Poster  Top

Дизель
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
Mood: 

Отправлено: Мар 31 2014, 09:26   Quote Post 

Да класика может много чему научить, и ее надо читать. Но я хоть убей войну и мир два раза перечитывал и ничего не понял. Люди постарше говорят что такую литературу еще рано читать в школе.

У меня пацан знакомый говорил что тоже в школе ничего не понимал, а потом через несколько лет после окончания школы все перечитал и сам удивился как все стало прикольно.

PMEmail Poster  Top

SuperGirl
Я не подарок!!! Я сюрприз)))
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 05:35   Quote Post 

Цитата
И что? Вернемся на 2 тысячелетия назад? Когда мало кто мало что читал? А как же тогда мы б узнали об Иисусе? Тоже, своего рода, классика...

PMEmail Poster  Top

Aura
Чтобы попасть в рай, нужно приложить адские усилия.
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 05:37   Quote Post 

Считаю что читать надо и побольше... Не почерпнешь чего-то полезного для жизни, так хоть мысли формулировать научишься, словарный запас расширишь...

PMEmail Poster  Top

Саблезубая
Женщина в самом соку ищет соковыжималку...
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 05:38   Quote Post 

нет...просто ЧИТАТЬ НАДО И ПОБОЛЬШЕ это имхо вовсе не то..должна быть какая то еще идея или направление что ли..потому что просто много читать есть в этом какая то ущербность, то есть важно для чего это делается ...надеюсь доступно изложено

PMEmail Poster  Top

Kassandra
Хочется любви и ласки, а вокруг лапша и сказки!
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 05:39   Quote Post 

Цитата
нет...просто ЧИТАТЬ НАДО И ПОБОЛЬШЕ это имхо вовсе не то..должна быть какая то еще идея или направление что ли..потому что просто много читать есть в этом какая то ущербность, то есть важно для чего это делается ...надеюсь доступно изложено

еще бы! и к тому же хорошо понимать что читаешь, а не вести счет страничкам

PMEmail Poster  Top

Nik
Ищу зарплатодателя.
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 05:40   Quote Post 

нужно постоянно быть в процессе, что то читать , что то узнавать) ваще это наслаждение для меня - если я прочту какую-нибудь интересную книгу!!! ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ!!!

PMEmail Poster  Top

True
Грешно смеятся, смешно грешить...
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 05:41   Quote Post 

Скажу обобщенно, но понятие "классической литературы" (да и "классики" вообще) слишком политизировано.
Читать нужно разную литературу. А классику фильтровать надо. То что одним режимом популяризировалось как классика, при других полит. и соц. условиях теряет смысл.
Фанатеть от классики только потому, что это классика... по меньшей мере, глупо.

PMEmail Poster  Top

ВинниПух
"Приключения!" - радостно воскликнула ж**а. "
Mood: 

Отправлено: Июн 16 2014, 16:58   Quote Post 

Цитата
Скажу обобщенно, но понятие "классической литературы" (да и "классики" вообще) слишком политизировано.

Кем и каким образом?
Цитата
Читать нужно разную литературу. А классику фильтровать надо.

А "разную" литературу - не надо фильтровать?
Цитата
То что одним режимом популяризировалось как классика, при других полит. и соц. условиях теряет смысл.

Насколько мне известно, нынешний режим не навязывает и не запрещает никаких писателей (национальные идеи трогать не будем )
То, что теряет актуальность пропадает само собой. Раньше, например, стихи про Ленина заставляли учить, а того же Булгакова невозможно было достать. И что мы видим теперь?
Все становится на свои места. Если произведение талантливо и производит впечатление не на одно поколение, то оно станет классикой без чьих-то усилий, а если какая-то чушь, то постепенно забудется.
Цитата
Фанатеть от классики только потому, что это классика... по меньшей мере, глупо.

Вас нарушена причинно-следственная связь. Некоторые писатели становятся классиками потому, что (как Вы выразились) от них фанатеет не одно поколение, а не случайным образом были выбраны произведения и решено было от них фанатеть
А сейчас всяким донцовым позволили повылезать из своих нор и завалить своими паршивыми писульками книжные магазины. Сейчас издают кого попало. Но кто про этих всех псевдописателей вспомнит через какую-то сотню лет?

PMEmail Poster  Top

Котофеич
В здоровом теле здоровый пук
Mood: 

Отправлено: Июл 12 2014, 11:47   Quote Post 

Да. классика, это действительно то, что временем проверено. Просто её не так то легко читать, она заставляет больше думать, чем вся современная беллетристика, и потому многие её и не любят...Но именно, тем, что она заставляет мозги работать, я её и уважаю...

PMEmail Poster  Top

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll