logo

Страницы: (3) 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 48 книг, которые нужно обязательно прочитать:

Aura
Чтобы попасть в рай, нужно приложить адские усилия.
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 06:08   Quote Post 

Да, высылали мне уже такие списочки... потому что почитать люблю, из этого который на 200 книг - 30 точно прочла, и еще много чего хотела бы прочесть, только вот закончу с проф. лит.
А дебаты разводить по поводу полезностей книг - согласна, например, совсем не жалею прочитаных за неделю штук 15 книг Донцовой (все равно на море нечего было делать), в одной из них нашла смешное слово - потом пару лет его юзала
даж рекламные объявления можно почитать - тож можно найти много приколов

PMEmail Poster  Top

Саблезубая
Женщина в самом соку ищет соковыжималку...
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 06:10   Quote Post 

Цитата
Народ, а Вы только художественную литературу читаете и всё?
А где философия; психология и т. д.?
Понятно что частично можно брать с этих книг, но всёже научную литературу тоже надо читать!

А почему только философию и психологию?
Сейчас включу свой снобизм и буду утверждать, что любой уважающий себя человек должен читать книги по математике, физике, биологии и т.д. Это, если подумать, не менее важно. Правда, судя по постам некоторых граждан, пришлось бы начинать рекомендации со школьных учебников

PMEmail Poster  Top

Kassandra
Хочется любви и ласки, а вокруг лапша и сказки!
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 06:10   Quote Post 

Книга только в том случае достойна чтения,если ее вновь захочется перечитать....
Среди вышеописанных есть такие? Тот список и в студию!

PMEmail Poster  Top

Nik
Ищу зарплатодателя.
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 06:11   Quote Post 

Цитата
Книга только в том случае достойна чтения,если ее вновь захочется перечитать....

осмелюсь не согласиться, произведение может быть тяжелым для чтения и повторно взять эту книгу желание может не появится. Но если человек хоть на секунду задумался о жизни и смерти, о добре и зле и т.д., прочитав ее, она достойна чтения

PMEmail Poster  Top

True
Грешно смеятся, смешно грешить...
Mood: 

Отправлено: Май 14 2014, 06:12   Quote Post 

Список "топ-200" соглашусь - туфта полная. Из него читал книг 10, но до сих пор помню только 4, остальные "шо читал, шо нэ читал". Реально 25-30 книг заслуживают внимания и времени... Толькиена и "Поццера" в топку... им тут делать нечего. А для разнообразия внес бы книги Ильфа и Петрова, Куприна, Драйзера,

PMEmail Poster  Top

ВинниПух
"Приключения!" - радостно воскликнула ж**а. "
Mood: 

Отправлено: Июн 16 2014, 17:03   Quote Post 

Новеллы все эти изучаются в школе, читал все...Я бы еще добавил 49-ю книгу : Данте _ Божественная комедия

PMEmail Poster  Top

Rubens
Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути!
Mood: 

Отправлено: Июл 12 2014, 11:39   Quote Post 

А почему нет ни Марининой, ни Донцовой? ;)

PMEmail Poster  Top

Admin
АДМИН ВСЕЯ ФОРУМА
Mood: 

Отправлено: Июл 15 2014, 05:12   Quote Post 

Бернард Шоу известен англо-ирландский драматург, написал свою пьесу «Пигмалион» (точнее «роман в пяти действиях») почти столетие назад. Но произведение настолько легко воспринимается, не чувствуешь этого временного расстояния. Ни герои, ни их проблемы, ни их речь не кажутся старомодными или непонятными. Напротив, все, что происходит с героями, достаточно современно и актуально. Бернард Шоу нашел тему, которая, наверное, является вечной: как человек становится человеком. По сути, писатель именно эту проблему вытащил на первый план и показал и тогдашним англичанам, и нам, что каждый человек имеет право на образование, на развитие таланта, уважение других людей. Если люди имеют равные права и возможности, то они могут развивать себя, раскрывать свои таланты и достигать вершин. Именно такой девушкой, которая к чему-то стремится, к чему тянется, является Элиза Дулиттл. Эту бедную уличную цветочницу вытащил из грязи не только профессор Хиггинс, который научил ее правильно говорить, но еще ее собственный труд, настойчивость, мечта. А мечта это вторая жизнь, как говорят люди.
Знаете, театр это тоже вторая жизнь. Ну что, казалось, театр? Помещение, мимо которого мы хотя бы раз в месяц проходим. Ничего особенного. Но стоит переступить порог театра, сдать в гардероб свои вещи, как вдруг наступают изменения. Попадаешь в другой мир. Начинаешь жить по новым правилам. «Леди и джентльмены! Пожалуйста, выключите ваши телефоны »мягко зазвучал голос перед спектаклем, и мы почувствовали, что мы леди и джентльмены, что попали в Лондон в 1912 году. Декорации театра, где проходила представление, воспроизводили английскую столицу со старинными домами, фонарями, портиком церкви святого Павла и лондонцами, одетыми так, как одевались люди почти сто лет назад. Идет дождь. Люди под зонтиками. Именно так всегда представляется Лондон с туманами, дождями. Недаром же Англию называют туманным Альбионом. Спектакль можно назвать феерическим шоу с Шоу: здесь и песни, и юмор, и легкая ирония, и жестикуляция, и мимика артистов, и их непринужденная, естественная игра все это вместе просто поражает. Приятно поражает. И если у кого-то возникали мысли, что после антракта можно будет уже потихоньку исчезнуть (может, учительница не заметит отсутствия), то эти мысли уже не приходили в голову. После первого действия мы все с нетерпением ждали продолжения спектакля.
Элиза появилась перед зрителем действительно неопрятная, грязной «нетипахою», недаром ее профессор назвал раздавленной Капустин и позором английского языка. «А что я такого сказала?», «Я поеду на ваших такси домой» так запросто «разговаривает» Элиза. Кстати, в первом действии текста автор ее даже имени не дал она просто девушка или цветочница. Но со временем она начинает меняться, превращаться в другого человека, становится личностью. Актерам театра удалось воплотить этот замысел Шоу. Сначала Элиза предстает перед зрителями как кукла, и такой же она приходит к профессору, чтобы брать уроки. Кукла меняет одежду, становится опрятнее, учится поведения, речи. Наконец, после приема на балу, где ее приняли за венгерскую принцессу, она начинает выходить из своей «социальной маски». Элиза будто сбрасывает с себя личину, которую носила всю свою жизнь, и рождается девушка с собственным мнением и достоинством. Сначала относишься к Элизе так же, как профессор Хиггинс без особого уважения. Но постепенно симпатии переходят к Элизе: она много работает (особенно смешно, как мужчины испугались, что это какой-то пес ночью воет, а то Элиза учила дифтонги), ей удается все-таки преодолеть проклятые скороговорки («Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет »), научиться различать разные буквы и звуки (не просто далась «чашка чая »). Актриса, которая играет Элизу, и поет, и танцует, и имеет очень хорошую пластику. Режиссер показал нам ее внутреннее состояние, ее красоту раньше, чем это заметил Хиггинс. В танце, в пении Элиза раскрылась перед нами как человек. Наверное, таким был режиссерский расчет. Теперь мы, зрители, стали другими. И постепенно мы смеемся уже не над Элизой, а над Хиггинсом. Цветочница пришла к профессору неумелой, неопрятная, но теперь все изменилось. Мы стали ее уважать. А вот профессор из первого призового места опустился на последнее. Он не заметил, как птенчик вырос и стал намного лучше своего учителя. Профессор продолжает вести себя так же, как и раньше, но теперь, на фоне поведения Элизы-леди, он кажется смешным. Элиза изменилась, стала личностью. Я думаю, она имеет право на собственное достоинство и на то, чтобы быть человеком. Ведь многие из тогдашних англичан, среди которых жил Шоу, имели хороший ум, талант; многие бедные люди могли бы сделать удачную жизненную карьеру, но дорога в мир была закрытой. Бедняк должен быть бедняком, а всеми благами жизни мог пользоваться только аристократ. Бернард Шоу не побоялся заявить английском обществу, что жить по таким принципам несправедливо. Шоу продемонстрировал на примере Элизы и ее отца Альфреда Дулиттла, что бедняки Не менее талантливые. Каждый человек имеет от природы талант, но общество не создает условий для развития каждой личности. Драматург, опираясь на старый классический миф, задел болезненные вопросы современности.
Театральное действо помогло глубже осознать основную мысль Бернарда Шоу: Элиза выросла, изменилась. Родился новый человек. Так, рождение личности дело нелегкое. Но жизнь доказывает: каждый человек ценность. И человечество много потеряет, если не позволит каждому человеку проявить свои таланты. Какие-то новые ощущения появились в этот момент ... Думаю, что в каждом из нас тоже родилась частичка настоящего человека!

PMUsers Website  Top

Шаман
Кругом такооооооое!..Хоть иди участвуй.
Mood: 

Отправлено: Авг 26 2014, 13:30   Quote Post 

Цитата
А почему нет ни Марининой, ни Донцовой?

та ну, Дрнцова это не классика, и вообще она чуть бредовая, если конечно же кому то нравиться - то не сердитесь на мну!

PMEmail Poster  Top

DK
Купил живой йогурт / УБИЛ И СЪЕЛ
Mood: 

Отправлено: Сен 18 2014, 05:58   Quote Post 

:wacko: крутенько

PMEmail Poster  Top

Кошмарт
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Mood: 

Отправлено: Окт 13 2014, 18:28   Quote Post 

Новеллы

8. "Преступление и наказание" – Ф.М. Достоевский

Автобиографии и мемуары

Исторические

Драмы

1. "Агамемнон" Эсхил
2. "Миф об Эдипе" Софокл
3. "Медея" Эврипид

Поэзия

1. "Илиада" – Гомер
2. "Одиссея" – Гомер

вот что осталось в списке после моего отбора, что осталось то и рекомендую для чтения

всетаки 6 намного меньше чем 48, а то аж 48 не многовато ли, я столько еще за всюжизнь не прочитал

PMEmail Poster  Top

SuperGirl
Я не подарок!!! Я сюрприз)))
Mood: 

Отправлено: Ноя 9 2014, 13:43   Quote Post 

Цитата
Новеллы

8. "Преступление и наказание" – Ф.М. Достоевский

Автобиографии и мемуары

Исторические

Драмы

1. "Агамемнон" Эсхил
2. "Миф об Эдипе" Софокл
3. "Медея" Эврипид

Поэзия

1. "Илиада" – Гомер
2. "Одиссея" – Гомер

вот что осталось в списке после моего отбора, что осталось то и рекомендую для чтения

всетаки 6 намного меньше чем 48, а то аж 48 не многовато ли, я столько еще за всюжизнь не прочитал

Знаешь) никогда не устану на этом форуме повторять фразу: На вкус и цвет товарища нет! Все таки каждому свое))

PMEmail Poster  Top

Atis
ОДНО ЧМО... ЧУТЬ НЕЗАЧМОКАЛО МЕНЯ НАСМЕРТЬ!!!
Mood: 

Отправлено: Дек 7 2014, 14:37   Quote Post 

А вот я никогда не пожалею, что прочитал "Идиот" Достоевского.

Люди! Ещё Ирину Головкину (Римскую-Корсакову) почитайте

PMEmail Poster  Top

indigo0707
Местный
Mood: 

Отправлено: Июл 14 2016, 20:42   Quote Post 

Коэльо в списке лучших? Нет, спасибо.

PMEmail Poster  Top

Vladlen93
Абориген
Mood: 

Отправлено: Ноя 10 2017, 22:52   Quote Post 

Интересный список, добавил бы несколько произведений туда, только не знаю - к месту ли.

PMEmail Poster  Top

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 2 [3]  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll