Анализ сайта онлайн Каталог сайтов: Общение
Powered by Invision Power Board
Форум для общения ФОРУМ-ОК

Новые сообщения

АвторТемаВремя

Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Цусима и Ютладский бой
Gensek
Отправлено: Июл 8 2015, 14:58
Quote Post

Сначала я гоняю чаи, а потом чаи гоняют меня.

Статус: Member Offline

Цитата
Как раз поменялось бы просто все....

я бы не стал так категорично заявлять
все же Япония была близка к фронту, а РИ далека
на суше японцы могли бы получить перевес за счет мобилизации, но с другой стороны, победа при Цусиме вполне могла бы расположить к РИ союзников
...сложно сегодня моделировать...многое из международных нюансов тех дней нам неизвестно, ведь в 20м веке войны уже велись не тупо силами 2х стран, а с помощью политических рычагов в том числе
PMEmail Poster
Ируся
Отправлено: Июл 8 2015, 14:59
Quote Post

Кролик - это заяц - маньяк.

Цитата
я бы не стал так категорично заявлять
все же Япония была близка к фронту, а РИ далека
на суше японцы могли бы получить перевес за счет мобилизации, но с другой стороны, победа при Цусиме вполне могла бы расположить к РИ союзников

Близость Японии к ТВД ничего не значит....На чем бы они переправлялись на материк..? На плотах...?

А насчет союзников.....увы...Британия как раз с Японией и дружила...Германия если и могла помочь, то только морально...
PMEmail Poster
Ируся
Отправлено: Июл 8 2015, 15:00
Quote Post

Кролик - это заяц - маньяк.

Если оценивать количественный состав, то Первая Тихоокеанская эскадра выглядела внушительно....Одних броненосцев было семь штук...
Из броненосных крейсеров ( то есть таких, которые могли бы принимать участие в эскадренном бою ) наличествовал только один....
Еще имелись легкие крейсера ( назначение- догнать и осмотреть " купца " на предмет контрабанды, мотнуться миль за 200 за свежим пивом и газетами ..быть лидером у тех же миноносцев..)...в количестве шести единиц...
Ну и эскадренные миноносцы ( их разделяли вообще-то на эскадренные и просто миноносцы , но это долго рассказывать )....
Штук так тридцать....
PMEmail Poster
Кошмарт
Отправлено: Июл 8 2015, 15:01
Quote Post

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

насколько я помню, при Цусиме сражались суда, шедшие к ТВД из Черного моря..к ним по пути кто-то присоединился...надо поднять ту историю...
помню лишь, что много было свидетельство о браке снарядов, поставленных "союзниками" (вопрос - чьими?), когда они пробивали насквозь оба борта японцев, а взрывались уже в воде, не причиняя большого ущерба. Японцы же в свою очередь, использовали шимозу (хим.средство), что доставляло много доп.проблем русским.
PMEmail Poster
Дед Банзай
Отправлено: Июл 8 2015, 15:02
Quote Post

Прихватив с собой дубину, нанесу визит к админу!

Вообще то под словом " броненосец " надобно понимать линкор..то есть линейный корабль....

К тем годам концепция такого вот боевого корабля была уже отточена кораблестроителями всех продвинутых стран мира....
Россия, имея неплохие верфи в Санкт- Питерхсбурге, также строила такие корабли..За основу, правда, брались иностранные проекты...Но они творчески перерабатывались с учетом местных реалий....
Правда, верфи не справлялись с количеством заказов, поэтому ( и не только поэтому ) военное министерство размещало заказы на боевые корабли на французских ,германских и английских ( а также и американских...Варяг ведь строился за океаном ) верфях...
Вот к примеру, флагманский броненосец Первой эскадры ( после гибели Петропавловска ) Цесаревич строился во Франции....
Концепция тогдашнего линкора ( разработанная французским инженером А. Лаганем ) являла собой корабль, вооруженный 4 305 милиметровыми орудиями (длина ствола 40 калибров ..или 12 метров ), расположенными в двух вращающихся броневых башнях, расположенных соответственно на носу и на корме корабля...12 152 - милиметровыми орудиями в шести броневых башнях....ну и там по мелочам....включая торпедные аппараты...

Водоизмещение сего линкора по нонешним меркам небольшое..( и я бы даже сказал- маленькое)- всего 13 110 тонн...
Броневая защита была серьезной- от 250 мм ( броневой пояс ) до 50 мм ( палуба )...
Боевая рубка была в этом плане самая бронированная ( толщина брони достигала аж 254 мм...)

Двигать всю эту конструкцию по волнам должна была паровая машина мощностью 16 700 лошадиных сил...Скорость при этом достигала 18 узлов ....( это максимальная скорость...)

(IMG:http://forumkiev.com/attachments/33817d1302328898-cesarevich.jpg)
PMEmail Poster
Lady Tref
Отправлено: Июл 8 2015, 15:04
Quote Post

Выбросить дурь из головы нетрудно, но жалко!!!

У Гришковца есть "Дредноут",очень хорошо описывается эта ситуация...

По памяти.
1. Самый современный на то время боевой корабль-броненосец (начало ХХ века) строился в Петербурге, но строился он более 8 лет и это время уже морально устарел. Для сравнение, "Дредноуты" (Англия) строились около полутора лет.
2. С появлением концепции "Дредноут" (вооружение только большим калибром) стало возможным стрелять на большие расстояния (30 км) большим калибром, и броневая защита стала неактуальной. Поэтому броненосцы, имеющие бОльшой вес и мЕньшую скорость (из-за брони), мЕньший калибр, были обречены в бою с линкорами-дредноутами (высокая скорость и подавляющее превосходство в огневой мощи по калибру и дальнобойности).

При таком раскладе вопрос, кто из сторон (Япония или РИ) в случае затяжной войны на Дальнем Востоке мог бы построить через 2-3 года и имел бы первоклассный флот, скорее всего будет риторическим.
PMEmail Poster
Жизель
Отправлено: Июл 8 2015, 15:05
Quote Post

Не знаешь что написать - сиди, полайкивай.

в том случае о затяжной войне речи не было
то была "технократическая" война

преимущество на суше определялось преимуществом на море, а преимущество на море зависело от исхода морских сражений, в чем японцы в ходе той войны и преуспели.
блокировали Владивосток с его 3 судами, Порт-Артур, отымели Варяг и грамотной тактикой разгромили 2й Тихоокеанский флот при Цусиме.

Цусима была наглядной иллюстрацией противостояния боевой мощи и стратегии боя.

Посему, обсуждение мощи кораблей считаю бессмысленным. Главным стала грамотная тактическая мысль Того и безвольная Рожественского, который вопреки приказу императора не шел на бой с японцами а шел на прорыв к Владивостоку.
PMEmail Poster
Йог
Отправлено: Июл 8 2015, 15:07
Quote Post

Смотрел телевизор... до потери пульта.

Цитата
К тем годам концепция такого вот боевого корабля была уже отточена кораблестроителями всех продвинутых стран мира

но тем не менее уровня космонавтики технологии тогда не достигли...
даже самую отточенную "концепцию" может похоронить обычное разгильдяйство и дилетантизм... не было тогда понятия "защита от дурака" ... самое гениальное изобретение может погубить обычная глупость...

Рожественского, которому чтоб добраться до театра вд требовалось переплыть пол шарика, в том числе экватор, "заправили" типа сырым боекомплектом... или еще чем хз, чтоб не рвануло раньше времени от повышенных температур.. приплыли, в итоге после снаряд не взрывался... а просто дествовал как болванка...

В "битве дредноутов" самое передовое чудо на дно отправило обычное несоблюдение техн безопасности... шахту доставки пороховых зарядов должны были перекрывать переборками в нескольких местах по мере полуавтоматического перемещения зарядов в орудийную башню... ну в лом было видимо.. или торопились... в итоге обычное поражение башни... и ... даже не детонация снярядов ... а обычное воспламенение пор зарядов огненой волной тутже дошло до пор погреба...

вроди в том же сражении, могу ошибаться, другое современное творение перевернулось и затонуло всвязи с нарушением техн эксплуатации... просто перегрузили.. снядами иль топливом хз... в итоге в битву вступило погруженным на 10 см выше макс допустимой ватерлинии.... это означало что хваленый 30см бронекорпус был ниже на 10 см от ватерлинии.. однако сего хватило

так.. посмотреть про сии события док фильм.. почитать.. занимательно... но никакой сверхзначимой роли в мировой истории я бы не отметил...
PMEmail Poster
Несерьёзная
Отправлено: Июл 8 2015, 15:10
Quote Post

Кто рано встает, тот точно не я.

Цитата
так.. посмотреть про сии события док фильм.. почитать.. занимательно... но никакой сверхзначимой роли в мировой истории я бы не отметил...

Ну....попробую доказать обратное.....

Итак, Первая Тихоокеанская эскадра, призванная блюсти целостность рубежей честно отнятых у Японии ( которая в свою очередь нечестно отняла их у Китая ) территорий, представляла сбой довольно внушительную по тем временам силу....Списочный состав определенно наводил на размышления....Ведь одно дело, когда Флаг державы представляет , скажем, легкий крейсер ( ну пускай даже броненосный ...как восемь лет спустя эскадра графа Шпее )....а другое дело...когда с этим Флагом на пороге владений топчется чудо с орудиями 305 мм калибра..а из-за его кормы скромно потупив глазки, выглядывают еще 6 таких же....

Их можно перечислить ( я думаю, что нужно....Ибо забегая наперед, могу сказать, что только лишь Цесаревич избежал гибели и плена...)

Итак- Цесаревич ( маде ин Франция ), Ретвизан ( маде ин США ), Пересвет ( свой ) , Победа ( свой ) , Полтава ( свой ), Петропавловск ( свой ) , Севастополь ( свой )

В технические детали каждого вдаваться нет смысла, разве что броневой пояс у последних трех составлял 406 мм против 250 у импортных....

Всего броненосный отряд располагал 28 орудиями крупного калибра....

А чем же располагал вероятный противник...?

У японцев в те поры имелось под ружьем :

Броненосцы - 6 единиц....
Из них четыре- Микаса, Асахи,Хацусе, Сикисима- ( построены в Англии ) имели водоизмещение на 4000 тонн больше,чем русские аналоги....
Вооружение было таким же- четыре 305 мм орудия во вращающихся башнях...Броневой пояс-229 мм...

Остальные два - Фудан и Ясима также являли собой плод труда британских ручек....
Вооружение- аналогичное коллегам- 4 305 мм орудия....10 152 мм орудий ( эти почему-то не в башнях, а за щитами..? )

Как видим- японский броненосный отряд уступал русскому по количеству стволов - 24 против 28....

Зато имелось неоспоримое преимущество в броненосных крейсерах- аж 8 штук....
Вооружение- вполне взрослое для эскадренного боя - по 4 203 мм орудия
и 14 152 мм орудий на брата....

Забавная сторона вопроса заключается в том, что первоначально эти суда ( Нисин и Касуга )начинали строиться для кого угодно..только не для Японии...
Строились они по заказам латиносов....и перекуплены Японией уже были на завершающем этапе строительства- в конце 1903 года ( это надо запомнить )...
Остальные - построены в Англии...и частично в Германии....

Как видно...свои верфи не склепали для микадо ни одной боевой триеры более менее приличного размера....( и это тоже показательно...Зарубежные заказы легче отслеживать..)

И подавляющее преимущество в миноносцах-112 ....Чем японцы умело воспользовались...
PMEmail Poster
Несерьёзная
Отправлено: Июл 8 2015, 15:11
Quote Post

В общем- подавляющее преимущество в матчасти было на стороне русских ( это с учетом Балтийского флота и крейсерской эскадры Владивостока )...

И тем не менее, японцы решили рискнуть....
Рискнуть..и бросить вызов своему соседу-опоненту....

Замысел основывался на внезапности.....
Атаковать миноносцами Первую тихоокеанскую эскадру...потопить-повредить как можно больше боевых кораблей....
А затем добить оставшихся в эскадренном бою..или заблокировать их в Порт-Артуре...

В общем..план японцам удалось реализовать на все 100.....

После торпедной атаки эскадра Тихоокеанская окопалась в Парт-Артуре....
Приезд адмирала Макарова и начатые им энергичные действия, казалось бы давали надежду на изменение ситуации....
Но...к прискорбию, Макаров погибает при взрыве броненосца Петропавловск ( с ним гибнет и его штаб...и приеавший на ТВД известнейший художник Верещагин..)
И гибнут надежды.....
PMEmail Poster
Несерьёзная
Отправлено: Июл 8 2015, 15:12
Quote Post

В дальнейшем Первая Тихоокеанская эскадра попыталась выйти в море..Выйти..и прорваться во Владивосток....( Как я понял..задача сразиться с японским флотом при этом не ставилась..)

Но сражение таки состоялось...все с теми же японскими броненосцами...

В этом сражении погиб командующий Первой Тихоокеанской эскадрой адмирал Витгефт....
Его флагманский корабль- броненосец Цесаревич...умудрился прорваться в нейтральный порт..где он и оставался до конца войны...
Прорвалось также три крейсера....Аскольд, Новик и Диана....

Новик погиб...а остальные два интернировались в нейтральных портах....

Остальная эскадра, включая 5 броненосцев, вернулась в Порт-Артур, и больше оттуда не выходила....

Во время тесной осады Порт-Артура японской армией все корабли эскадры были потоплены осадной артиллерией...

После захвата Порт-Артура японцами корабли были подняты..и под новыми именами стали служить Микадо....

Такой вот финал....Первой эскадры....
На ход войны эта эскадра почти никакого влияния не оказала....нанести существенный урон Японскому флоту- не смогла....
PMEmail Poster
Несерьёзная
Отправлено: Июл 8 2015, 15:13
Quote Post

А теперь немножечко о главном....

Стоимость одного броненосца....составляла от 8 миллионов рублей....Крейсера, конечно же, стоили подешевле.....

Итак..прямой убыток по матчасти составил не менее чем 50 миллионов рублей....

Сколько стоила потерянная недвижимость в Дальнем известно- 30 миллионов рублей...
Сколько стоила недвижимость Порт-Артура..? Думаю, поболее, ибо Порт -Артур являлся военно-морской базой, и имел в отличие от Дальнего не только береговые батареи...но и фортовой пояс....
PMEmail Poster
Несерьёзная
Отправлено: Июл 8 2015, 15:13
Quote Post

Учитывая натянутые отношения между Японией и Россией, совершенно удивительным представляется тот факт...что закупка Японией крупных боевых кораблей в 1903 году оставила Российский Главный Морской штаб в совершеннейшем спокойствии....
На создание в Японии Главной квартиры- по сути, аналога ГМШ...российские коллеги также не отреагировали....

А казалось бы- чего уж проще...поручить своим морским агентам поинтересоваться японскими заказами на британских и германских заводах....И просто сложить имеющиеся факты....
Но нет.....полнейшая нирвана...Вплоть до атаки японцев на Первую эскадру....
PMEmail Poster
Несерьёзная
Отправлено: Июл 8 2015, 15:14
Quote Post

Вот, кстати...рекомендую для прочтения.....
Кстати, становится понятно, почему англичане так занервничали, когда Россия заполучила такие океанские крейсера ( их еще называли " истребителями торговли "..)
asia-business.ru/military/lost/lost_177.html
PMEmail Poster
Несерьёзная
Отправлено: Июл 8 2015, 15:15
Quote Post

Вот , кстати, и сам крейсер " Рюрик "....
Странновато выглядит....как для ХХ века....
(IMG:http://forumkiev.com/attachments/34105d1302561023-kreiser-ryurik.jpg)
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll