Анализ сайта онлайн Каталог сайтов: Общение
Powered by Invision Power Board
Форум для общения ФОРУМ-ОК

Новые сообщения

АвторТемаВремя

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Страхование имущества юр.лиц в РФ и за границей
True
Отправлено: Июл 19 2017, 18:26
Quote Post

Грешно смеятся, смешно грешить...

Статус: Member Offline

Уважаемые форумчане-юристы!
Выскажите свое мнение по поводу:
1.Может ли российский страховщик застраховать имущество иностранной фирмы, находящееся не на территории РФ?
2. Если у этой иностранной фирмы имеется представительство в РФ.
PMEmail Poster
Шаман
Отправлено: Июл 19 2017, 18:28
Quote Post

Кругом такооооооое!..Хоть иди участвуй.

1. Зависит от прописанного в договоре страхования законодательства:
- по законодательству РФ ограничений нет
- по законодательству страны местонахождения имущества (надо смотреть)

2. см. п. 1
PMEmail Poster
Amigo
Отправлено: Июл 19 2017, 18:29
Quote Post

Рассол - напиток завтрашнего дня.

Никаких проблем вообще
PMEmail Poster
Тролль
Отправлено: Июл 19 2017, 18:33
Quote Post

Если долго тужиться - голова закружится!

Но ведь в лицензии написано, что она действует на территории РФ.
PMEmail Poster
ISSA
Отправлено: Июл 19 2017, 18:43
Quote Post

Закон жизни: сильный поедает вкусного.

Тролль, ГОСН в данном случае признает, что выдать лицензию за соответствующий орган иностранного государства он не готов.

см. п. 2 - если законодательство соответствующего государства допускает заключение договоров страхования имущества на территории данного государства исключительно со страховщиками, имеющими лицензии данного государства - наша лицензия "не прокатит". Впрочем можно будет заключить договор страхования в соответствии с законодательством РФ (тут где-то уже обсуждалась обратная ситуация - страхование "российских" рисков в соответствии с законодательством иностранного государства).
PMEmail Poster
Удав
Отправлено: Июл 19 2017, 18:45
Quote Post

В зоопарк не хожу... боюсь не выпустят...

Договор заключается не территории РФ, где действует лицензия, а страхуется имущество на территории иностранного государства. Все формальности соблюдены.
Поэтому я тоже, не вижу никаких проблем.
PMEmail Poster
Gensek
Отправлено: Июл 19 2017, 18:47
Quote Post

Сначала я гоняю чаи, а потом чаи гоняют меня.

Эхе-хе... други други (((

Боюсь спросить, что значит "застраховать" в вашем понимании?
Подписать 10-20-30 листов текста с уплатой премии?
Если так то да, какие проблемы. Наши СК так и делают, и не только с иностранными страхователя, а и со своими, родными. Потом и те и другие имеют геморрой, аж кишки наружу.
Осмелюсь напомнить, что слово "застраховать" подразумевает процедуру, причем непростую, а именно:
- андеррайтинг
- подписание сделки
- её исполнение
- урегулирование убытков
- судебный процесс
Объясните мне, как ЗАО "РогаКопыта" из даже Питера или Москвы, смогут что либо проандеррировать, ну скажем в Стамбуле? Чем они будут это делать?
Питерской или Московской актуарной базой?
Да не морче голову, нет ни в Питере ни в Москве СК с такой актуарной базой. И тем более нет в Смоленске или в Казани.
Нет, ну конечно вы скажите "а давайте позовем ассистанс".
Ну давайте, позовем. Что нить изменится? да ничего!!!
Даже если ассистанс обладает актуарной базой для андеррайтинга рисков в Стамбуле, потребуются расчеты для привязки стамбульких тарифов к общепортфельным тарифам по СПб или Мкв. Даже если всё это можно сделать (можно конечно) нафига страхователю всё это ждать, да + отечественая "скорость" исполнения.
Фундаментальный принцип прост:
реализация риск-менеджмента происходит по месту риска и предмета риска.
страхование, являясь элементом риск-менеджмента, должно реализовываться по месту страховой защиты.

Да, конечно, есть плывущие грузы, едущие ТС, летящие самолеты.
Тогда встает вопрос: что страхуем то?
PMEmail Poster
DK
Отправлено: Июл 19 2017, 18:48
Quote Post

Купил живой йогурт / УБИЛ И СЪЕЛ

Давайте определимся о чем вопрос - де юре российское законодательство не запрещает страхование российскими страховщиками объектов на территории иных государств.

При Вашей трактовке вопроса сомнения вызывает и целесообразность принятие российскими страховщиками рисков в перестрахование... да и вообще возможность страхования "московским" страховщиком имущества на Дальнем Востоке.

Итого:

1. Законодательных ограничений в российских НПА нет.
2. Разумный страхователь при выборе страховщика безусловно должен учитывать наличие у него опыта и возможности адекватной оценки соответствующих рисков, НО окончательное решение остается за страхователем и страховщиком...

Например, комплексное страхование банковских рисков на 90% осуществляется с привлечением Синдикатов Ллойда вне зависимости от страны, в которой действует банк.
PMEmail Poster
Gensek
Отправлено: Июл 19 2017, 18:51
Quote Post

Сначала я гоняю чаи, а потом чаи гоняют меня.

Цитата
При Вашей трактовке вопроса сомнения вызывает и целесообразность принятие российскими страховщиками рисков в перестрахование... да и вообще возможность страхования "московским" страховщиком имущества на Дальнем Востоке.

Так и есть.
Правда в перестраховании страховым случаем является не неблагоприятное событие, а факт возмещения перестрахователем. Именно по этому со всепланетарным перестрахованием проблем нет.
Что касается дальнего востока, пусть меня поправят, я не знаю СК у которых есть региональные актуарные базы, скажем Кавказские, Якутские или Дальневосточные.
Всё делается, увы "в среднем по больнице..." +- от 1 до 9... как из пушки по комару...
PMEmail Poster
Энтони
Отправлено: Июл 19 2017, 18:53
Quote Post

Дети - цветы жизни.Теща - кактус смерти.

Цитата
Например, комплексное страхование банковских рисков на 90% осуществляется с привлечением Синдикатов Ллойда вне зависимости от страны, в которой действует банк.

эти риски не имеют вещной привязки (от слова вещь), т.е. как бы виртуальны. А виртуальность она внестрановАя.
PMEmail Poster
Дизель
Отправлено: Июл 19 2017, 18:54
Quote Post

В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...

Насчет вещной привязки рисков по комплексному страхованию рисков банков готов поспорить - помимо fidelity bond там есть и элементы классического страхования ценного имущества и помещений.
PMEmail Poster
ИМХО
Отправлено: Июл 19 2017, 18:56
Quote Post

Ни что так не портит цель, как попадание.

Если я правильно понимаю, речь шла всего лишь о том, какие юридически-неблагоприятные последствия могут быть у страховщика, если он застрахует, например дом в например Австрии. Процедура обслуживания договора в общем то не имела значения. Поэтому, я так подозреваю, проблемы урегулирования убытка и оценки рисков в этом случае всем понятны.
PMEmail Poster
Партизанос
Отправлено: Июл 19 2017, 18:58
Quote Post

Пойду-ка в чей-то сон. Пошалю...

Если никаких проблем нет, то у меня вот только один вопрос: зачем это наши крупные заводы страхуют имущество у наших Страховщиков (у которых своих денег нет, и они вынуждены это сразу перестраховывать), если им проще было бы по этой логике застраховаться напрямую в Лондоне например :-)? И посредников бы не было...
PMEmail Poster
Дед Банзай
Отправлено: Июл 19 2017, 18:59
Quote Post

Прихватив с собой дубину, нанесу визит к админу!

Цитата
Если никаких проблем нет, то у меня вот только один вопрос: зачем это наши крупные заводы страхуют имущество у наших Страховщиков (у которых своих денег нет, и они вынуждены это сразу перестраховывать), если им проще было бы по этой логике застраховаться напрямую в Лондоне например :-)? И посредников бы не было...

такой вопрос может задать тот, кто о страховании не имеет ни малейшего представления. При этом отвечать на вопрос "зачем" нет ни какого смысла...
PMEmail Poster
Партизанос
Отправлено: Июл 19 2017, 19:00
Quote Post

Пойду-ка в чей-то сон. Пошалю...

могу тогда переформулировать, и заменить слово "зачем" на слово "почему" :-). То есть что мешает нашим страхователям имущества покупать полисы напрямую у западных компаний-страховщиков (не резидентов)?
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll