Анализ сайта онлайн Каталог сайтов: Общение
Powered by Invision Power Board
Форум для общения ФОРУМ-ОК

Новые сообщения

АвторТемаВремя

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Почему на Украине - не было бань?
Филат
Отправлено: Ноя 8 2013, 18:41
Quote Post

Стучитесь! И вас откопают.

Статус: Member Offline

"Каждый год, 31-го декабря, мы с друзьями ходим в баню" (С)

Любопытная деталь. Сами бани, в сельском быте, на Украине, фактически - отсутствуют.
В России - валом. В белорусских деревнях - обязательно, причем - это отдельно стоящий, добротно сработанный - бревенчатый сруб.
А на Украине, бани в селах, ставят, как правило - городские жители, купившие "домик в деревне".
Есть даже старинный анекдот на эту тему:
- Куме, а де ви миєтесь?
- Влітку - у річці
- А зимою?
- А скільки там тієї зими?

Вот любопытно - почему так исторически сложилось?
PMEmail Poster
BellaDonna
Отправлено: Янв 10 2014, 19:18
Quote Post

Вам помочь или не мешать?

Потому, чтобы быть чистым необязательно париться.
Достаточно нагреть воды и просто помыться.
PMEmail Poster
Incognito
Отправлено: Янв 20 2014, 18:23
Quote Post

Оптимизм-это недостаток информации.

Ответ элементарный.
Дело, естественно, не в природной нечистоплотности..
Дело - в отсутствии топлива..
Украина в настоящее время находится в лесостепной зоне..Потому что мифические леса Древней Руси были истреблены много веков назад - сначала подсечным земледелием, потом - извели на лес для строительства и на дрова...
Дрова здесь всегда были в дефиците... ПО крайней мере, последние несколько веков...
Зимой мазанки, построенные из соломы, перемешанной с глиной, с добавлением навоза ( саманные), топили тем же самым высушенным навозом - кизяками..
Можно было представить - какое амбре стояло зимой в таких помещениях!
Баню же кизяками вряд ли натопишь до необходимой температуры.. И баню не построишь из самана... Потому что - вода рядом...
На западной Украине дело осложнялось введением налога на здания с крышей... Баня без крыши невозможна.. И - естественно - дороговизной топлива... Дрова были в лесу, а лес принадлежал панам..
Итак - главные факторы - малолесность Украины, отсутствие большого количества необходимого топлива...И налоговая политика властей на Западе Украины...
PMEmail Poster
Маруся
Отправлено: Янв 30 2014, 12:14
Quote Post

Куда угодно.... только не замуж

Цитата
топили тем же самым высушенным навозом - кизяками..

Топили навозом,а догадаться поставить жбан на печку так и не смогли.
Очень правдободобная версия.
Цитата
Дрова здесь всегда были в дефиците.

Были и сейчас есть в Украине и дрова, и хворост, и уголь ..
И воду нагревали, и мылись, и стирали...
Возможно не было культуры париться.., но так это уже не издержки, а этнические различия между степными славянами и лесными фино-угорцами.
PMEmail Poster
Amigo
Отправлено: Янв 30 2014, 16:11
Quote Post

Рассол - напиток завтрашнего дня.

Цитата
Дело - в отсутствии топлива.. Украина в настоящее время находится в лесостепной зоне..Потому что мифические леса Древней Руси были истреблены много веков назад

Вы в Украинском Полесье были когда-то? Леса - валом. Бань - нет.
Цитата
Достаточно нагреть воды и просто помыться.

Что и происходило и происходит в селах. На кухне моются.
Но все же, почему в России и Белоруссии бани есть, а Украину - сие увлечение минуло?
PMEmail Poster
Adel
Отправлено: Мар 23 2014, 16:11
Quote Post

Дай бог всем иметь то что имеют те кто имеет нас.

Достаточно хорошо наблюдала (и жила неделями) большое старое село в Переяславском районе (киевщина). Лес есть, не такой хороший строевой, но на дрова - есть. Есть и море соломы. В селе полно залежей глины для кирпичей, когда-то там делали кирпичи на продажу, сейчс осталась от разработок буквально куча ствков, а себе на потребности сам копал глину из микрокароьера-ямки. Материал для строительства, стало бытть, есть. Село довольно богатое было. Никто не замерзал в домах зимой. Собственно, на баню уходит невеликая чсть дров по сравнению с отплением дома всю зиму. Более того, село вообще газифицировали и пока не ввели плату по счётчикам у людей в летней кухне осенью-зимой в плите все четыре горелки были включены. Мотивировали тем. что вот встанешь утром готовить скотине. а в кухне холодно, пока не нагреется.

Но вот бань нету. Ладно, нет традиции жестокой парилки, но нет просто помещения для мытья и стирки.
Как моются - из вёдер в летней кухне.
Это таки загадка.
Упомянутый анекдот про сколько той зимы слышала именно в этом селе.
Действительно, загадка.
PMEmail Poster
Мотылёк
Отправлено: Май 3 2014, 06:08
Quote Post

В Китае тоже две беды: количество и качество.

Цитата
Возможно не было культуры париться.

Что делать??
Сверкать мудями среди голых мужиков - это культурно?

Ни один народ не мог бы жить, не сделав сперва оценки: если хочет он сохранить себя, он не должен оценивать так, как оценивает сосед.
Многое, что у одного народа называлось добром, у другого называлось глумлением и позором -- так нашел я. Многое, что нашел я, здесь называлось злом, а там украшалось пурпурной мантией почести.
Ф.Ницше
PMEmail Poster
Андонимус
Отправлено: Май 3 2014, 06:08
Quote Post

Главное, чтобы kinder не стал сюрпризом

Не знаю о чем вы говорите? У моей бабушки были такие НОЧВЫ, что современная ванна отдыхает! Деревяные ночвы- это чисто украинская утварь, а другие ночвы, поменьше были для стирки. А стирали зимой на речке! ВЫ пробовали в ледяной воде стирать? :Не советую- гайморит, тонзилит и другие литы нашему гнилому, чисто вымытому и выпаренному поколению, обеспечено будет!
А помещение для мытья - было Клуня! - там несколько отделей: для топлива: дрова, хмыз, брекет; а другое для хозяйственных нужд, там же и самогон гнали!!!!Этнос надо "поплотнее" изучать!
Да будет известно, были еще землянки! Для тех же потребностей!
PMEmail Poster
Партизанос
Отправлено: Май 3 2014, 06:10
Quote Post

Пойду-ка в чей-то сон. Пошалю...

Цитата
Деревяные ночвы- это чисто украинская утварь,

Цитата
А помещение для мытья - было Клуня! - там несколько отделей: для топлива: дрова, хмыз, брекет; а другое для хозяйственных нужд, там же и самогон гнали!

Точно такое название "ночвы" было и в Беларуси.
А с клуней вы что-то изобрели. Это просто кладовая, да ещё и как правило холодная. Мыться там - очень сомнительно. Уж лучше просто в доме у печки в той же "ночве".
Но речь шла о том, что не было именно помещеинй для мытья и стирки.

Чтобы уменьшить возможное недовольство по поводу унижения украинцев, предлагаю вспомнить кадры старых американских фильмов. И вестерны. Там герой очень часто моется именно на кухне и ванна стоит именно там. Вот так было принято.

Но вот почему тут, у славян, рядом с теми, у кого были бани, почему этих бань не было - это интересно. В Грузии я был в древней бане с каменными "ваннами", а вода сбоку из стены, вот там вроде и теплее, а бани, выходит, были. Да и в знаменитом древнем Риме, в Иране, в Турции.
PMEmail Poster
Хренолог
Отправлено: Май 3 2014, 06:11
Quote Post

Меня преследуют умные мысли....но я быстрее.

Цитата
Точно такое название "ночвы"

Это случайно не то, что еще называю "балия"?
У нас такое было и мы в нем когда были маленькие устраивали бассейн)
PMEmail Poster
ИМХО
Отправлено: Июн 1 2014, 21:56
Quote Post

Ни что так не портит цель, как попадание.

Раньше дома были многофункциональные, у моего деда был 1905, на сволоке вырезано было и там же кольцо для люльки. Так вот:
Подразделялся дом на три отделения: жилое, клуня (кладовка и помещения с всякой утварью для хозяйства и ночвы в том числе), и отделение для живности: внизу корова, свиньи, гуси, а на верху птица ( с гнездами).
Но спорить мы можем много, а толку от этого мало! Потому что каждое село и каждый район - это целая история. Свои привычки, свои обряды.
PMEmail Poster
Rubens
Отправлено: Июн 3 2014, 20:19
Quote Post

Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути!

Говорим о деревянном глубоком и длинном корыте. Взрослому туда тесновато. а детям можно. Собственно, когда я в детстве слышал это слово. оно уже чаще касалось корыта и не деревянного, а жестяного, технология изменилась, а народное название переходило. и чаще говорили как бы уменьшительно "начовка" - "начоука". Это я пытаюсь передать звук-букву "у короткое", что-то среднее между"в" и "у", в него переходит и произносится буква "у" после гласных. там, где в украинском "в" или в русском "л", в белорусском у с птичкой - у короткое. Ходив, ходил, хадзiу.
PMEmail Poster
Gensek
Отправлено: Июн 3 2014, 20:19
Quote Post

Сначала я гоняю чаи, а потом чаи гоняют меня.

Ночвы - деревянные, балия- железная..
PMEmail Poster
Брутальная Шишига
Отправлено: Июн 3 2014, 20:21
Quote Post

В каждой женщине должна быть своя безyминка

В бане можно помыться без посторонней помощи, а в ночвах один обязательно поливал другого...Может так родней были, мы ж не татары..
PMEmail Poster
Матильда
Отправлено: Июн 3 2014, 20:23
Quote Post

Всю ночь не смыкала ног...

Цитата
нашему гнилому, чисто вымытому и выпаренному поколению, обеспечено будет!

ВОт только продолжительность жизни этого гнилого, чисто вымытого и выпаренного поколения в пару (а может и больше) длиннее чем у наших "закаленных" предков...
Цитата
Раньше дома были многофункциональные, у моего деда был 1905, на сволоке вырезано было и там же кольцо для люльки. Так вот:
Подразделялся дом на три отделения: жилое, клуня (кладовка и помещения с всякой утварью для хозяйства и ночвы в том числе), и отделение для живности: внизу корова, свиньи, гуси, а на верху птица ( с гнездами).

НУ не знаю!!!
На Полесье животных в доме не держали. В отдельном строении. Животные в доме - Это как раз характерно для России...
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll