logo

Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Помощь в выборе GPS навигатора

Rubens
Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути!
Mood: 

Отправлено: Дек 20 2013, 17:48   Quote Post 

Стал вопрос о покупке автонавигатора... С этими делами в принципе не знаком и прошу совета тех кто ими пользуется/продает.

Вводные:
- для поездки по Киеву/Украине (плюсом будет и за границу);
- наличие голосовых подсказок;
- нормально детализированные карты.

Поисковики дали кучу информации, выводом которой стала марка Garmin

но я не понимаю почему такая разница в цене, например между Garmin nuvi 50 и Garmin Nuvi 3760T хотя характеристики колебаются не столь критично...

и по картам там вроди бы свои есть а в описаниях какие-то предзагруженные левые...

Спасибо за советы!

PMEmail Poster  Top

Max777
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку!
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:03   Quote Post 

покупай что-либо на андроиде - не ошибёшься! Куча платных и бесплатных и взломанных программ!
Да и стоит дешевле.
Фактически приобретаешь полноценный планшет.
Цитата

зря.

PMEmail Poster  Top

Rubens
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:08   Quote Post 

Цитата
зря...

обоснуйте, пожалуйста.

п.с. у меня есть планшет, 1-й еще apple но там нету gps-приемника или же интернета. это я к тому что у меня есть на чем фильмы посмотреть или поиграть ))). Но дело в том, что у меня ездит еще жена и мне надо простая и надежная система, меня не устраивает зависание операционки, вылет карты в корку и прочие возможные сложности с использованием (не важно андроид, iOs, s40-60 и пр.)

PMEmail Poster  Top

Max777
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:19   Quote Post 

Цитата
Но дело в том, что у меня ездит еще жена и мне надо простая и надежная система, меня не устраивает зависание операционки, вылет карты в корку и прочие возможные сложности с использованием (не важно андроид,iOs,s40-60 и пр.)

Покупайте Garmin.
Переплатите раза в 2 - 3 дороже, но за то будете матюкать ОДНУ фирму, коль дорога зайдет в стену дома, или болото. Без альтернатив. И без возможности загрузить другую карту.

Если будете брать Garmin то берите хо тя бі с картами "Аэроскан"

PMEmail Poster  Top

Rubens
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:21   Quote Post 

Цитата
Покупайте Garmin.
Переплатите раза в 2 - 3 дороже, но за то будете матюкать ОДНУ фирму, коль дорога зайдет в стену дома, или болото. Без альтернатив. И без возможности загрузить другую карту.

Если будете брать Garmin то берите хо тя бі с картами "Аэроскан"

спасибо, Вам, на добром слове ))))))) Хз, похоже сколько людей столько и мнений, большинство говорит что гармин лучше сотрудничает с картами НавЛюкс, то же мне сказали на БазеАвтозвука (не реклама) хотя у них в наличии с Аэроскан...

PMEmail Poster  Top

Max777
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:23   Quote Post 

Rubens, товарищ взял с "навлюксом" 2 месяца назад. После того как там не обнаружил 2 населенных пункта районного уровня, и в Днепре 2 раза попытался въехать в стену дома - сдал нафик продавцу и взял iGo с андроидом.
Это из собственного опыта.

Плюс в том, что в Андроид можно залить вплоть до сканов топографичных карт.

У меня на мобилке стоит Навител - доволен на 100%.
Плюс ЯНдекс и Гугл карты - хватает. Всегда можно выбрать если чего-то не хватает.

PMEmail Poster  Top

Incognito
Оптимизм-это недостаток информации.
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:24   Quote Post 

По поводу ведроидов, мобайлов и прочего: больее двух лет люди приходили к нам и спрашивали почем нынче Garmin для народа. После услышанного - уходили, плюясь и убеждая что "вон за углом мне прекрасного китайца предлагают в два раза дешевле. а вы их ругаете, потому что зажрались и цену ломите". С полгода назад шеф плюнул и закупил несколько китайцев и нам. Поставили на витрину. И теперь при возмущении посетителя на высокую цену на Garmin - предлагали ему "бюджетное решение". Правда, честно описывая то, что он покупает. Знаете, за полгода почему то тех китайцев никто не купил.
Это был небольшой самопеар. А теперь по делу.

Из компаний-производителей навигаторов с мировым именем - Garmin входит в тройку лидеров. Где то уступая, где то опережая конкурентов. Еще два фаворита - Mio и TomTom. Аппараты хорошие, годные, НО! без представительств в Украине. И если на Мио еще есть какие то шансы найти адаптированные версии IGo, то с ТомТомами все обстоит еще печальнее.
У гармина свой недостаток: "закрытая" операционка. И свои форматы карт. Т.е. те же Навител или АйГо вы на гармин не поставите. А поставите только на выбор: Аэроскан, Навлюкс или КартБланш. Ну, или еще ОСМ ) Плюс ожидается появление карт Навтек. Но это пока в прожектах. что это такое? со своими плюсами и минусами.

- "Навлюкс" - карта, которую делает компания "Люксена" для представителя "Гармин" в Украине - компании "Навионика". Из преимуществ: высокое адресное покрытие (1001 населенный пункт с адресным поиском в последнем релизе), оперативность выхода обновлений (в Киеве развязка на Патона и днепровской набережной появились через неделю после окончания строительных работ), удобная система обновления карты (за вас все делает программа-клиент), ВВОДИТСЯ СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ О ПРОБКАХ. Из недостатков: САМЫЙ ГЛАВНЫЙ! - ПЛАТНАЯ СИСТЕМА ОБНОВЛЕНИЙ (первый год после покупки навигатора вы обновляетесь бесплатно, далее - или за каждое обновление платите порядка 100 грн, или же за еще 260-280 грн оформляйте пожизненную подписку на обновления. Цены пока что приблизительные, вся эта ересь будет вводиться только в следующем обновлении), защита карты на уровне прошивки (как минимум - на одном аппарате больше не уживаются Навлюкс и Аэроскан. как максимум - ... свежесть ПО на вашем навигаторе теперь определяет не САМ Гармин, а его представитель - Навионика).

- "Аэроскан" - карта, детище одноименной компании, также официального представителя "Гармин" в Украине. Из преимуществ - ... Хмм.. Ну, во-первых в последнее время Аэроскан вроде как взялся га ум и снизил цены на свои карты (ну, или уравнял с Навионикой). Во-вторых - они пока не поднимали вопрос о платных обновлениях. Из недостатков - низкое адресное покрытие. Слабая трассировка маршрутов между городами. Более низкая оперативность выхода обновлений. КРАЙНЕ НЕУДОБНАЯ система обновления карт (особенно на новых аппаратах), сопряженная с риском этот самый аппарат "уложить".

- Карт Бланш... Честно говоря, лично в руках не крутил. По отзывам - покрытие ваааще никакое. По последним данным - самая свежая версия дает покрытие по 137 городам.

- Навтек - .. Ну, это пока в перспективах.

Итого - из актуальных предложений - можно рассматривать либо Аэроскан, либо Навлюкс. Дело за вами, конечно, но все же 90% продаж за последние полтора-два года - это Навлюкс. А, как известно, "миллион леммингов не может ошибаться!" (с)

PMEmail Poster  Top

Max777
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:25   Quote Post 

Цитата
- "Навлюкс" - карта, которую делает компания "Люксена" для представителя "Гармин" в Украине - компании "Навионика". Из преимуществ: высокое адресное покрытие

А Вам черным по-белому говорю:
не хватает даже районных центров в Вашем "Навлюкс". (Да, возможно, не обновлены карты, но, увы...)
В Днепропетровске (есть такой маленький городок в Украине) "Навлюкс" несколько раз заводил в стены...

Про точность позиционирования... Мой СониЕриксон Рей позиционируется ничем не хуже любого Гармина. (Для бытовых целей, и даже снятия координат - выше крыши хватает).

Подскажите, а как в Гармина, если нет этого объекта на карте, можно загрузить аэроснимок местности?

Если нет этой конкретной дороги на карте Аэроскана или Навлюкса как можно уточнить путь?

Мое глубокое ИМХО - будущее не за Гармином. Будущее за навигаторами и программами на Андроидах и Винде.
У меня через год освободится мобилка в связи с заменой на новую... Пачему ее не использовать как чистый GPS?

PMEmail Poster  Top

Incognito
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:27   Quote Post 

По поводу моделей ситуация следующая. Грубо говоря модельный ряд можно разделить на три категории: бюджетная, средняя и престиж-класс.
Бюджетная серия (указанный Вами Nuvi 50, Nuvi 30 и 40 - из моделей 2012 года) - навигатор, котрый проведет из точки А в точку Б. Возможно, с заездом в промежуточную точку С. Не более. Выполняются обычно в дешевых пластиковых корпусах, комплектующие - среднего ценового диапазона. Качество сборки - среднее. Дополнительный функционал (планировщик маршрута, настройка меню под пользователя, голосовое управление,bluetooth-синхронизация с вашим телефоном, получение информации о пробках) - отсутствует как класс и устанавливаться-докупаться не может.
Аппараты среднего ценового диапазона (серии 24х5 и 25х5) обычно выполняются на аппаратной базе бюджетной серии (возможно, с более качественными комплектующими и элементной базой), однако по функционалу уже приближаются к престиж-серии: есть планировщик маршрута, некоторые модели поддерживают Bluetooth, получение информации об обстановке на дорогах, голосовое управление и т.д.
Престиж-серия (Nuvi 34х0, 35х0) выполняются в металлическом корпусе, оснащены экраном с увеличенным разрешением (в два раза выше, чем у аналогичных диагоналей у бюджетников и среднего класса), экран изготовлен из аналога каленого стекла, поддерживает мультитач, отрисовку зданий и рельефа местности в 3D. Сам аппарат поддерживает практически все дополнительные функции, которые предоставляет Гармин. Естественно, для всего этого комплектующие выбираются помощнее, качество сборки тоже на высоте.

"Хозяйке на заметку": помимо стандартных поставок аппаратов на рынок, у Гармина практикуется поставка так называемых "refabricated" (повторно произведенных) аппаратов. Это устройства, в которых брак был выявлен еще на этапе производства, они были возвращены на доработку, не выходя с завода, неполадки были устранены, и в дальнейшем аппараты выпустились на рынок в бело-синих коробках. Цена на такие устройства обычно в два раза ниже (в Америке), качество сборки в принципе неплохое... Но карма - штука такая. Многие люди не хотят их брать из религиозных соображений.
Кроме всего вышеизложенного, в маркоровке могут попадаться непонятные буковки. L, M, T и их комбинации. Они означают следующее: L - lifetime (пожизненное), M - map regional update (региональное обновление карты), T - traffic (обстановка на дорогах). Т.е. LM - в аппарате дополнительно установлена карта (Европы) с подпиской на ПОЖИЗНЕННОЕ бесплатное обновление, LT - в аппарате есть антенна для получения информации о пробках и заторах, с пожизненно оплаченной подпиской на эту услугу (в Европе). LMT - и то и другое.

По вопросу "почему такая разница в цене между 3760Т и Nuvi 50" - могу перефразировать: "почему Nokia Asha 305 стоит около 900 грн, а Nokia Lumia 200 - больше 5000 грн?" Ответ прост: все дело в деталях, доп функционале и возможностях.

постарался в кратце рассказать основную информацию. Если есть еще вопросы - спрашивайте.

З.Ы. Igor_qwe. по поводу товарища, который взял "навлюкс" пару месяцев назад. Аппараты на наш рынок обычно приходят с заводскими настройками. И то, что аппарат перед продажей надо настроить и объяснить людям хотя бы азы работы - у нас мало кто догадывается. Особенно это относится к крупным супермаркетам электроники (что, в принципе, логично). От себя могу предположить две версии: города не могли найти потому что искали через адресный поиск (если в населенном пункте еще не расписан каждый дом с адресным поиском - он через адреса не найдется. его надо искать через "города"). В стену аппарат завел потому что не были настроены параметры прокладки маршрута (в частности - объезды). Но это все надо знать. чтобы рассказать при продаже/покупке товара. А кому это щас интересно? Главное - деньги забрать...
Цитата
А Вам черным по-белому говорю:
не хватает даже районных центров в Вашем "Навлюкс". (Да, возможно, не обновлены карты, но, увы...)
В Днепропетровске (есть такой маленький городок в Украине) "Навлюкс" несколько раз заводил в стены...

Про точность позиционирования... Мой СониЕриксон Рей позиционируется ничем не хуже любого Гармина. (Для бытовых целей, и даже снятия координат - выше крыши хватает).

Подскажите, а как в Гармина, если нет этого объекта на карте, можно загрузить аэроснимок местности?

Если нет этой конкретной дороги на карте Аэроскана или Навлюкса как можно уточнить путь?

Мое глубокое ИМХО - будущее не за Гармином. Будущее за навигаторами и программами на Андроидах и Винде.
У меня через год освободится мобилка в связи с заменой на новую... Пачему ее не использовать как чистый GPS?

Если не сложно - в личку (ну, или здесь. но лучше в личку) огласите название населенных пунктов которые Вы не смогли найти?
про прокладку маршрута я уже написал. Могу немного пояснить. По умолчанию - в настройках прокладки маршрута стоит галочка "объезжать грунтовые дороги". Проблема в том, что где то четверть-треть дорог в Украине по гарминовским стандартам - грунтовые (особенно это относится к улицам в небольшим городам и к дворовым проездам). соответсвенно, если эту галочку не снять - маршрут от ближайшего магазина к вашему дому, который вы видите перед собой, может занять несколько километров "по нормальным цивилизованным дорогам". В объезд.

И вобще. Как сказал Джон Гармин - "Включая навигатор - не выключайте голову".

По поводу карт-фотоснимков. Вы собираетесь использовать снимки аэрофотосъемки для ориентирования в городе или ...? потому как - да, вы правы. АВТОМОБИЛЬНЫЕ навигаторы Гармин с растровыми картами не работают. Но у них такой задачи нет. А вот туристические - предназначенные для автономного использования на пресеченной местности - вполне так себе работают и с аэрофотоснимками, и с гугль-землей, и с сканом карты, нарисованной Вашим глубокоуважаемым прапрапрадедушкой, на которой он нарисовал где зарыл трофейную аркебузу.
Цитата
Стал вопрос о покупке автонавигатора... С этими делами в принципе не знаком и прошу совета тех кто ими пользуется/продает.

Вводные:
- для поездки по Киеву/Украине (плюсом будет и за границу);
- наличие голосовых подсказок;
- нормально детализированные карты.

но я не понимаю почему такая разница в цене, например между Nuvi 50 и Garmin Nuvi 3760T, хотя характеристики колебаются не столь критично...

и по картам там вроди бы свои есть а в описаниях какие-то предзагруженные левые...

Спасибо за советы!

Извините, вводное слово немного затянулось...
По поводу конкретных советов. Как обычно, все определяет бюджет.
Если планируете потратить по минимуму - бюджетная серия вполне подойдет. Голосовые подсказки есть ВО ВСЕХ гарминах (ну, должны быть во всякому случае). Если у супруги нет проблем со зрением (читает без очков) - диагональ 4,3 дюйма будет оптимальным решением. Он дает достаточную наглядность по карте, при этом не так сильно перекрывая обзор, как 5дюймовые варианты. Кроме того, при ночной езде, несмотря на переключение в щадящую цветовую схему с приглушенными и затемненными цветами, 5дюймовые навигаторы больше утомляют глаза (по отзывам "ударников" этой сферы - таксистов)
Топовую модель среднего класса - Nuvi 2595 - можно найти за 2000 грн. Честно говоря, данная линейка до последнего времени ОЧЕНЬ радовала соотношением "функционал/цена".
Однако недавно наша контора "выделилась" ) Сейчас по акции есть 3490LT за 2800 грн с предустановленной картой Европы (карта Украины идет на всех аппаратах по умолчанию. если они завозились в Украину честными путями).

PMEmail Poster  Top

Rubens
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:28   Quote Post 

Цитата
постарался в кратце рассказать основную информацию. Если есть еще вопросы - спрашивайте.

За это Вам большое человеческое СПАСИБО!!!
Уже заказал Nuvi 50 понимая что это не самая лучшая модель, но опираясь на свои потребности. Все же питаю надежду, что этот самый гармин не скажет - вот это бюджетный класс - развалюсь ка я от ваших дорого через час напополам )))
Для меня главное это безошибочное проведение с точки А в точку Б.

п.с. Вы упоминали о первичной настройке гаджета - я смогу по инструкции подточить его под свои нужды, или есть какие-то хитрости?

PMEmail Poster  Top

Incognito
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:29   Quote Post 

Цитата
За это Вам большое человеческое СПАСИБО!!!
Уже заказал Nuvi 50 понимая что это не самая лучшая модель, но опираясь на свои потребности. Все же питаю надежду, что этот самый гармин не скажет - вот это бюджетный класс - развалюсь ка я от ваших дорого через час напополам )))
Для меня главное это безошибочное проведение с точки А в точку Б.

п.с. Вы упоминали о первичной настройке гаджета - я смогу по инструкции подточить его под свои нужды, или есть какие-то хитрости?

Первичная настройка заключается в следующем (в первом приближении, на 90% этого достаточно)
1. В меню карты - поставить уровень детализации "Больше" (у нуви 50 вроде такая формулировка) - тогда при движении будут нормально отрисовываться контуры домов.
2. В меню "навигация" - "объезды" - снимите все галочки (дело вкуса, некоторые мои коллеги при настройке что то оставляют. но я делал так - пока никто из клиентов не жаловался ))
3. Опционально. В меню "Языки" в закладке "Голосовые подсказки" не ставьте "Русский - Катерина". Очень уж механически и жалостливо она звучит. Хотя, опять таки, у Нуви 50 ее вроде не устанавливают. Там стоит то ли Ольга, то ли Елена. То ли просто "Русский" )

Итого - манипуляций на одну минуту максимум, зато аппарат начинает работать адекватно )

З.Ы. еще один нюанс. У Гармина своеобразная система защиты от продажи б/ушных аппаратов: навигатор не сохраняет часть настроек, пока не поймает спутники и не проложит какой нибудь маршрут. Поэтому если вы получили навигатор с англоязычным интерфейсом, выбрали язык меню, клавиатуры и голоса русский, но не поймали спутники - после выключения все будет опять на английском. Процедура первичной настройки в этом плане еще и затрудняется тем, что при первом включении происходит т.н. "холодный старт": аппарат, оказавшись в незнакомом для себя месте, начинает составлять базу спутников данного региона. Поэтому первый поиск спутников может затянуться до 3-4 минут. В дальнейшем, если аппарат не разряжать "в ноль" и использовать в пределах зоны 50-60 км, поиск спутников будет осуществляться намного быстрее )

PMEmail Poster  Top

Max777
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:31   Quote Post 

Цитата
не скажет - вот это бюджетный класс - развалюсь ка я от ваших дорого через час напополам

Вот чего-чего, а этого точно не будет.
К самому железу Гармина претензии бывают очень редко. Вещи неубиваемые.

PMEmail Poster  Top

Rubens
Mood: 

Отправлено: Фев 1 2014, 18:33   Quote Post 

Цитата
Первичная настройка заключается в следующем (в первом приближении, на 90% этого достаточно)...

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

п.с. попользую свой девайс - отпишусь.

PMEmail Poster  Top

Rubens
Mood: 

Отправлено: Май 27 2014, 08:10   Quote Post 

Все сделал как посоветовали. Настроил. Работает и все ) Ничего плохого сказать не могу. Проблема пока не возникало так что очень доволен. Есть только пару моментов интересных:

1.
Цитата
Первичная настройка заключается в следующем (в первом приближении, на 90% этого достаточно)
1. В меню карты - поставить уровень детализации "Больше" (у нуви 50 вроде такая формулировка) - тогда при движении будут нормально отрисовываться контуры домов.

Честно говоря не заметил каких-то контуров (хоть и включен режим 3Д). Думал что высотки будут объемными - но ничего такого не заметил. Хотя это никак не влияет на читабельность карты.

2. На круговых развязках не совсем понятно как считаются съезды. Иногда логично, например на Гната Юры в сторону Кольцевой по Курбаса говорит 2-й, а на Севастопольке по Народного Ополчения в сторону Воздухофлотского 4-й, хотя там 2-й.

3. Есть вариант выбора критерия построения маршрута (минимальное время, кратчайший и пр.) как он рассчитывает все это не понятно, но я для того что бы проехать так как мне надо, ввожу иногда доп.точки что бы заставить его вести по тому маршруту который хочу...

По эргономике очень приятный девайс, интерфейс прост, юзабилити отличная. Качество сборки тоже не хромает. Рекомендую для покупки.

п.с. вот еще научусь карты обновлять.... )))))

PMEmail Poster  Top

Ordinator
Кругом такооооооое!..Хоть иди участвуй.
Mood: 

Отправлено: Июн 21 2014, 10:35   Quote Post 

+1 за андроид - такого выбора ПО не будет ни в одном другом случае!

PMEmail Poster  Top

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll