logo

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Шумит процессор

Энтони
Дети - цветы жизни.Теща - кактус смерти.
Mood: 

Отправлено: Янв 10 2015, 11:59   Quote Post 

Ребятки, подскажите кто-нибудь!))
шумит процессор. я в этих делах не очень...а точнее - просто чайник. гудит, шумит в общем. в включу, поработает с полчасика и шумит аж противно сидеть возле него. один "мастер" сказал, что мол, пылюка там насобиралась, что мне надо снять боковую крышку и продуть пыль феном с кисточкой. я боюсь туда лезть...еще что-нибудь не то намастерю...
в пыли ли дело?
и если в ней, то как это можно сделать как можно аккуратнее? или кого позвать?

PMEmail Poster  Top

Кэйт
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:39   Quote Post 

Цитата
Ребятки, подскажите кто-нибудь!))

Процессор не может шуметь, шумит куллер на нем, то есть вентилятор...

Цитата
один "мастер" сказал, что мол, пылюка там насобиралась, что мне надо снять боковую крышку и продуть пыль феном с кисточкой. я боюсь туда лезть...еще что-нибудь не то намастерю..

Правильно мастер говорит, и боятся не надо, возьми пылесос, лучше автомобильный, открой крышку и там где есть вентиляторы собрать пыль, Вообще то там нет такого что от прикосновения пылесоса что то сломается если конечно не действовать им как молотком....
Можно и кисточкой все сдуть но пылесос лучше.
Я делаю проще, выношу комп на балкон, включаю пылесос только с обратной тягой, чтобы не вбирало а выдувало и сметаю так пыль...

PMEmail Poster  Top

Энтони
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:40   Quote Post 

Цитата
Процессор не может шуметь, шумит куллер на нем, то есть вентилятор...Правильно мастер говорит, и боятся не надо, возьми пылесос, лучше автомобильный, открой крышку и там где есть вентиляторы собрать пыль, Вообще то там нет такого что от прикосновения пылесоса что то сломается если конечно не действовать им как молотком....
Можно и кисточкой все сдуть но пылесос лучше.
Я делаю проще, выношу комп на балкон, включаю пылесос только с обратной тягой, чтобы не вбирало а выдувало и сметаю так пыль...

ну да, куллер))
уже знаю что оно такое..))

СПАСИБО тебе, Кэйт))))
в выходные так и сделаю)))

а то испугался уже....думаю что ж такое.....

PMEmail Poster  Top

Мила
Я не последняя сволочь.За мной ещё двое занимали
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:41   Quote Post 

Какой процессор?
Попробуй кулер пошатать.... Может просто замки прослабились...

Я не совсем понимаю причем тут пыль к шуму.... может шуметь не только кулер проца, могут шуметь другие кулера, видеокарты, даже может шуметь винт! Может банально проводок попал на кулер, может раскрутилась мама и дребезжит винтик, может в резонанс входит часть корпуса....

PMEmail Poster  Top

Liska
Пока есть жопа,приключения не закончатся.
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:44   Quote Post 

Цитата
Я не совсем понимаю причем тут пыль к шуму...

Как ни странно то да пыль оседает на лопастях и при вращении издает звук это проверенно....

Цитата
может шуметь не только кулер проца, могут шуметь другие кулера, видеокарты,

все кулера надо посмотреть и пропылесосит...

Цитата
даже может шуметь винт!

Винт шумит совсем по другому и с другим характерным только для него звуком тут от кулера любой может отличит....

Цитата
Может банально проводок попал на кулер, может раскрутилась мама и дребезжит винтик, может в резонанс входит часть корпуса....

Это тоже может быть, но пускай продует для начала....а может уже сальники в оси на кулере полетели...кто знает...

PMEmail Poster  Top

Энтони
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:45   Quote Post 

так, не надо каркать

сначала продую....
потом отпишусь)

Пы.сы.
я думаю, что если где-то что-то отвентилось, то я подкручу...если замечу...
просто я знаю свое отношение к компу:бережно, с уважением, и туда, где я не знаю, не лезу...лучше спросить у того, кто знает...

PMEmail Poster  Top

МонаНуна
Интуиция - это способность головы чуять попой.
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:46   Quote Post 

Цитата
Как ни странно то да пыль оседает на лопастях и при вращении издает звук это проверенно....Ну я же написал что все кулера надо посмотреть и пропылесосит...а может уже сальники в оси на кулере полетели...кто знает...

Есть ещё пара нюансов. Не столько пыль, создаёт шум, сколько высохшие и изношенные подшипники вентилятора. Вот их надо помаслать в первую очередь, естественно после удаления пыли из вентилятора и радиатора. Использовать пылесос на втягивание не рекомендую. Мощный пылесос, да ещё с насадкой щёлочкой, запросто может джамперы с "мамы" повысасывать. Будет тогда гемморой с настройками в BIOS. Не знаю как в Киеве, а тут продаются баллончики с компрессированым воздухом. Черз трубочку гонится офигительная струя воздуха, которая выдувает пыль из всех доступных и недоступных щелей. Баллончик лёгкий и очень удобный в пользовании. Вообщем действуйте так, Amy. Лучше, если Вам поможет кто-нить, кто с "железом" дружит. Отстегните вентилятор, очень осторожно, ибо в зависимости от крепежа, может отвалиться и радиатор, а если ещё и термопаста засохла, то и процессор может не удержаться в разьёме. Если этого не произошло, и вентилятор у Вас в ркуах, отлепите наклейку с нижней стороны. Там будет резиновая пробочка, (а может и не быть), и будет видна ось вентилятора, с капроновым кольцом на ней. Возьмите хорошее машинное масло, а лучше WD40, (ето смесь масла с керосином), и капните пару капель на это капроновое колечко. Для лучшего результата, было бы чудесно снять кольцо, тогда весь ротор вентилятора снимется, и его можно смазать с двух сторон. Но это не так уж важно. Лучше, пару раз подёргайте лопасти вентилятора вверх-вниз, (только е очень резко и сильно), что бы масло протекло до верхнего подшипника. Затем установите пробочку на место и верните наклейку взад. Выдуйте(!) из радиатора всю пыль и осторожно защёлкните вентилятор в замки. В принципе всё. Пыль страшан не столько шумом, сколько препятствованием хорошего обдува радиатора, потому что забивается между пластин и становится теплоизолятором, мешая теплоотдаче. Вообщем удачи Вам, на поприще броьбы с шумом и сохранении окружающей компьютер среды в чистоте! Good luck!!!

P.S. Я сейчас со всем этим не заморачиваюсь. Как только начинает шуметь куллер, просто отстёгиваю его и заменяю новым. Лично мне так проще и удобней. 5 долларов за новый фен, не так уж дорого. Жальче потраченного времени на возню с вентилятором. А продуваю пыль обязательно.

PMEmail Poster  Top

Энтони
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:47   Quote Post 

Цитата
Есть ещё пара нюансов. Не столько пыль, создаёт шум, сколько высохшие и изношенные подшипники вентилятора. Вот их надо помаслать в первую очередь, естественно после удаления пыли из вентилятора и радиатора. Использовать пылесос на втягивание не рекомендую. Мощный пылесос, да ещё с насадкой щёлочкой, запросто может джамперы с "мамы" повысасывать. Будет тогда гемморой с настройками в BIOS. Не знаю как в Киеве, а тут продаются баллончики с компрессированым воздухом. Черз трубочку гонится офигительная струя воздуха, которая выдувает пыль из всех доступных и недоступных щелей. Баллончик лёгкий и очень удобный в пользовании. Вообщем действуйте так, Amy. Лучше, если Вам поможет кто-нить, кто с "железом" дружит. Отстегните вентилятор, очень осторожно, ибо в зависимости от крепежа, может отвалиться и радиатор, а если ещё и термопаста засохла, то и процессор может не удержаться в разьёме. Если этого не произошло, и вентилятор у Вас в ркуах, отлепите наклейку с нижней стороны. Там будет резиновая пробочка, (а может и не быть), и будет видна ось вентилятора, с капроновым кольцом на ней. Возьмите хорошее машинное масло, а лучше WD40, (ето смесь масла с керосином), и капните пару капель на это капроновое колечко. Для лучшего результата, было бы чудесно снять кольцо, тогда весь ротор вентилятора снимется, и его можно смазать с двух сторон. Но это не так уж важно. Лучше, пару раз подёргайте лопасти вентилятора вверх-вниз, (только е очень резко и сильно), что бы масло протекло до верхнего подшипника. Затем установите пробочку на место и верните наклейку взад. Выдуйте(!) из радиатора всю пыль и осторожно защёлкните вентилятор в замки. В принципе всё. Пыль страшан не столько шумом, сколько препятствованием хорошего обдува радиатора, потому что забивается между пластин и становится теплоизолятором, мешая теплоотдаче. Вообщем удачи Вам, на поприще броьбы с шумом и сохранении окружающей компьютер среды в чистоте! Good luck!!!

P.S. Я сейчас со всем этим не заморачиваюсь. Как только начинает шуметь куллер, просто отстёгиваю его и заменяю новым. Лично мне так проще и удобней. 5 долларов за новый фен, не так уж дорого. Жальче потраченного времени на возню с вентилятором. А продуваю пыль обязательно.

спасибо за подробное описание действий))))))
очень рад, что на форуме много отзывчивых людей, которые помогут и не поленятся потратить минутку на незнакомого человека)))))

PMEmail Poster  Top

Алиса
Не хочу замуж, мне половины кровати точно не хватит!
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:48   Quote Post 

Вообще то не все кулеры на подшипниках, обычно на фторопластовых втулках....
Термопаста как таковая отдельно и есть но ...но...не все знают что это такое...

ведешка 40 тоже не дешевая штучка.

Джамперы уже в новых мамках их практически нет уже.

А с заменой куллера на новый тоже вариант. но пусть продует его а там отпишется как и что помогло или нет.

PMEmail Poster  Top

Laila
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:51   Quote Post 

Цитата
Вообще то не все кулеры на подшипниках, обычно на фторопластовых втулках....
Термопаста как таковая отдельно и есть но ...но...не все знают что это такое...

ведешка 40 тоже не дешевая штучка.

Джамперы уже в новых мамках их практически нет уже. А с заменой куллера на новый тоже вариант. но пусть продует его а там отпишется как и что помогло или нет.

Да, верно! фторопластовые скользящие втулки имеются. Так называемые безшариковые подшипники. No ball bearings. И если в вентиляторе такой, то тут уже ни продувка ни смазка не поможет. Фторопласт конечно износоустойчивый материал, но и он не вечен. Разбиваются внутренние диаметры этих втулок и ротор начинает вибрировать. Такой куллер только менять. Работать он ещё может, а вот шуметь уже не перестанет. WD40 у нас дешевле грибов. Шо у вас там оно дорого, я не знал, потому беру этот совет обратно. Джамперы конечно не так распространены, но всё же есть. Хотя бы джампер обнуления BIOS. Без него ни как, а именно такой и ещё один связаный с USB установками у меня однажды засмоктало. Думал свихнусь, пока разобрался. Так что - "компьютер штука тонкая, Петруха!"

PMEmail Poster  Top

Жизель
Не знаешь что написать - сиди, полайкивай.
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:53   Quote Post 

Цитата
Винт шумит совсем по другому и с другим характерным только для него звуком тут от кулера любой может отличит....

))) Так вы же его не слышали...

Согласна шумит не столько пыль, сколько последствия ее, пыль мне кажется просто изменяет "ценры тяжести" и нарушает правильное вращение.... И если это интел, от вибрации просто может выскочить одно или несколько креплений... Это бывает очень часто!

PMEmail Poster  Top

DK
Купил живой йогурт / УБИЛ И СЪЕЛ
Mood: 

Отправлено: Апр 2 2015, 05:55   Quote Post 

А я свой слыщу если он разгоняется до 7200 об.
На моем куллеров нет...но со временем всек винты начинают шуметь, износ дает о себе знать.
В древности у меня был вин на 250 метров Квантум так он то что шумел, он тарахтел но ничего, так и не сдох.....я его продал с системным блоком ....

PMEmail Poster  Top

MALYULA
Моя семья, любовь и друзья не обсуждаются. Они идеальны.
Mood: 

Отправлено: Май 19 2015, 19:52   Quote Post 

У меня была проблем подобного рода. Потому, я быстренько залезла в интернет с планшета, и без проблем нашла решение этого вопроса вот здесь: http://ru.full-repair.com/improve/home-app...omputer-quieter Посмотрите, может и вам поможет.

PM  Top

Nimfa
Чем со всеми спорить, проще одного стукнуть...
Mood: 

Отправлено: Авг 16 2015, 08:54   Quote Post 

слушайте, меня тут один паренек в ступор вогнал, сказанул, что куллеры поменять - 20 баксов....
где эти фены по 5 баксов?
я то пылюку почистила сама, все как написали...но мой программер через две недели посмотрит, но сказал, что при покупке системника в магазине ставят хреновые куллеры...(системнику моему около двух лет - молоденький) пока почистила - не так шумели, тихонько работали, сейчас опять..буду дожидаться программера своего хай меняет что-ли ...

PMEmail Poster  Top

Дракон
Мое хобби: охота. Мне всегда охота...
Mood: 

Отправлено: Авг 16 2015, 08:55   Quote Post 

Чето я ничего не понял....

PMEmail Poster  Top

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll