logo

Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Файерволл - кто каким пользуется?

Мухомор
Детство в моей ж*пе бессмертно.
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:18   Quote Post 

Вам сюда: самое полное руководство. Там есть ответы на все ваши вопросы. Надеюсь, по-английски вы понимаете?
technet.microsoft.com/en-us/l...91(WS.10).aspx
И расскажите нам, зачем вам всё вышеперечисленное? Почему у меня, за несколько лет пользования Vista/7 под стандартной пользовательской учёткой с включённым UAC, встроенным фаерволом и бесплатным MSE + автоматическими обновлениями системы никогда не было проблем ни с какими вирусами, заразными флешками и вредоносными вебсайтами? Я вам скажу почему — соблюдение элементарных правил безопасности и НЕотключение встроенных механизмов защиты Windows. Вот и всё. А другие пусть ставят «левые» антивирусы и фаерволы (в большинстве случаев пиратские) и думают, что это нормально и они якобы защищены. Мне же такой дополнительный софт не нужен — всё, что нужно, есть в системе.
Проблема всегда в пользователе. Если пользователь считает себя умнее разработчиков и пренебрегает их советами, то сам берёт на себя ответственность и сам же виноват если его действия имеют нехорошие последствия.

PMEmail Poster  Top

Пересмешник
Закройте рот - с той стороны!
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:19   Quote Post 

Цитата
И расскажите нам, зачем вам всё вышеперечисленное?

это кк раз то что должнауметь прога именующая себя фаерволом

почему не все юзают паинт а покупают фотошоп ???
почему юзают матлаб а не стандартный калькулятор ?
почему играют в CoD а не в сапера ??

потому что они лучше

зы. и если у вас какое то приложение\процес\служба полезло в интернет
а вы не знаете что именно, то стандартными виндовыми средствами узнать это у вас не получится )))) очень знаете ли удобно
мол не кипишуй *умная* система знает чо делает - засохни юзер

PMEmail Poster  Top

Мухомор
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:20   Quote Post 

Цитата
это кк раз то что должнауметь прога именующая себя фаерволом

Судя по всему вы не посмотрели ссылку, которую я привёл выше. Ну да ладно.

На счёт паинт, фотошопа и сапёра — не совсем ясно к чему эта аналогия. Если человек не знает какие средства обеспечения безопасности есть в его ОС изначально и не знает как ими пользоваться, конечно пусть он платит деньги за сторонний продукт. В моём случае такой необходимости нет. Всё, что мне нужно, есть уже в системе изначально.
«Какое-то приложение, процесс или служба» — это какое? У меня на компьютере нет программ неизвестного происхождения и мне переживать нечего. Windows и другие легитимные программы иногда обновляются через сеть — это нормально и я не понимаю зачем мне смотреть через netstat, например, на список текущих соединений каждую секунду.
Чудес не бывает — зараза и какие-то шпионские программы сами по себе на компьютере не появляются из ниоткуда. Поэтому ставить лишний софт, да ещё и платный (фаервол и антивирус), для меня не имеет никакого смысла.
Ну а про виндовые средства вы просто ничего не знаете, а их очень много разных, для решения любых задач. По мере необходимости я к ним обращаюсь.

PMEmail Poster  Top

Пересмешник
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:21   Quote Post 

Цитата
Судя по всему вы не посмотрели ссылку, которую я привёл выше. Ну да ладно.

смотрел, повторяю

Цитата
зы. и если у вас какое то приложение\процес\служба полезло в интернет
а вы не знаете что именно, то стандартными виндовыми средствами узнать это у вас не получится

сам то читал ? ) ну да ладно.

Цитата
Поэтому ставить лишний софт, да ещё и платный

к примеру comodo firewall (free) умеет всё что я перечислил ) без всяких там )

PMEmail Poster  Top

Мухомор
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:22   Quote Post 

Цитата
и если у вас какое то приложение\процес\служба полезло в интернет а вы не знаете что именно, то стандартными виндовыми средствами узнать это у вас не получится

Откройте уже для себя команду netstat. А ещё лучше PowerShell — тоже стандартное средство. И не говорите глупости если не знаете.
Но самое главное, что, как я уже писал выше, в норме это когда на компьютере не стоит ничего такого, что могло бы «полезть куда-то в сеть и что-то там ужасного натворить», о чём должен переживать пользователь. Вы так и не назвали ни одного реального сценария или конкретных случаев когда встроенного фаервола Windows Vista/7 было бы недостаточно, чтобы безопасно быть в сети.
Репутация Comodo в прошлом году была подмочена тем, что после очередного обновления их Internet Security загрузка процессора достигала 100% и держалась на этой отметке. Приходилось в безопасном режиме удалять Comodo и ставить более старую версию. Проблема была массовой и обсуждалась на их форуме. Кроме того, присутствие любого стороннего фаервола, а тем более антивируса замедляет работу всей системы и периодически надоедает ненужными вопросами про «разрешить/запретить».
Поэтому если человек однажды поставив себе свои программы просто работает за компом, а не превращает его в подопытоного кролика и ставит/удаляет десятки программ в день неизвестно откуда, то никакой дополнительный фаервол ему не нужен.

PMEmail Poster  Top

Сирена
Прежде чем стиснуть зубы, покажи язык.
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:23   Quote Post 

linksys WRT54GL - замечательно роль файрвола выполняет. а по левым сайтам я не лажу.

PMEmail Poster  Top

Мухомор
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:24   Quote Post 

Цитата
linksys WRT54GL - замечательно роль файрвола выполняет. а по левым сайтам я не лажу.

Да, массовая доступность домашних рутеров сводит на «нет» атаки извне, потому как IP-адрес самого компа наружу не торчит (он вообще обычно локальный вида 192.168.1.1, например), а без знания его атаковать-то нечего.

PMEmail Poster  Top

Пересмешник
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:25   Quote Post 

Цитата
Откройте уже для себя команду netstat. А ещё лучше PowerShell — тоже стандартное средство. И не говорите глупости если не знаете.

это минимум с десятков действий типа ( клик мышью, нажатие клавиши...вызови консоль, набери netstat, отображение в виде под ДОС ) в общем красноглазие по Редмондски, а как резать неугодные конекты ?
запускать netstat кривоотображающий имена процессов с каким то параметром ? а как посмотреть откуда запущен тот или иной процес в этом netstat ??? вы предлагаете какую то лажу ) чес слово.

PMEmail Poster  Top

Мухомор
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:25   Quote Post 

Если бы вы были внимательны, то выше прочитали бы, что обычному пользователю не нужно знать про netstat и смотреть на соединения, процессы и порты. Если пользователь не делает ничего экстраординарного, то и мониторить каждое соединение на компе ему не нужно — это было бы ненормально, так как отнимало бы кучу времени и мешало бы работе.
Пользователю с мозгами встроенного фаервола предостаточно. Тем более, как писала Liet, есть ещё фаерволы в рутере. Если кто-то считает, что установив какую-то Panda или Kaspersky или Comodo он будет больше защищён — ради Бога, но моё мнение, что подобный дополнительный софт в большинстве своём лишь создаёт иллюзию безопасности: малограмотные пользователи точно так же будут не глядя давить на «разрешить соединение» как в своё время все давили на кнопку «разрешить запуск» при вопросах контроля учётных записей в Vista (UAC), тем самым собственноручно открываля заразе путь на компьютер.
Вы утверждали, что средствами Windows нельзя смотреть соединения и обрывать их. Я показал вам, что это возможно с помощью netstat и PowerShell.

PMEmail Poster  Top

Пересмешник
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:26   Quote Post 

netstat - досовская примочка, не лечи, я сам доктор :redlol:
Powershell опциональная фича, на таких костыльных велосипедах ездите сами.

PMEmail Poster  Top

Мухомор
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:26   Quote Post 

Цитата
netstat - досовская примочка, не лечи, я сам доктор Powershell опциональная фича, на таких костыльных велосипедах ездите сами.

После этих глупостей (особенно про «опциональную фичу PowerShell») стало ясно, что вы совершенно не владеете предметом и разговаривать с вами бесполезно и неинтересно. Удачи!

PMEmail Poster  Top

Пересмешник
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:27   Quote Post 

о хоспади ))) лишь бы обьявить опонента дураком )))
и покажи мне где твой славный неопциональный павершел в XP и Висте ???
он для них есть но не ставиться по дефолту
зы. такой скучный слив ))

PMEmail Poster  Top

Фантом
Жизнь хуже чем была, но лучше, чем будет!
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:35   Quote Post 

У меня Outpost Pro Security Suite 7, куплен на 5 машин, правда дома только 4 и две из них чаще работают под MacOs, чем win, но было выгодно купить именно так. Устраивает полностью, никуда не лезет, нагрузка на систему - мизерная, можно сказать незаметно вообще, что он есть. Еще и спам фильтрует, но как по мне, слишком уж резво)

Ну и само собой wi-fi роутер с NAT стоит.

PMEmail Poster  Top

Баффи
Что за шум, а драки нету?
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:47   Quote Post 

Outpost Security Suite Pro пожизненная лицензия. Хорошая вещь!! Два года пользуемся! Проблем с вирусами нет

PMEmail Poster  Top

Дракон
Мое хобби: охота. Мне всегда охота...
Mood: 

Отправлено: Авг 17 2015, 08:48   Quote Post 

Цитата
Outpost Security Suite Pro

от только с торрентом не особо дружит.

PMEmail Poster  Top

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll