Анализ сайта онлайн Каталог сайтов: Общение
Powered by Invision Power Board
Форум для общения ФОРУМ-ОК

Новые сообщения

АвторТемаВремя

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Гадание народов мира!
Rubens
Отправлено: Фев 22 2015, 09:04
Quote Post

Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути!

Статус: Member Offline

Здравствуйте! Хотелось бы поднять вот какую тему:

Не секрет что у всех народностей и во все временна, были свои способы предсказывать будущее!
Поскольку страсть людская ко всякого рода прогнозам, предсказаниям, пророчествам неистребима. Может поэтому даже древнее искусство гадания сохранилось и до наших дней.
Древнейшим текстом техники гадания, дошедшим до нас, является «И-цзин» - древнекитайская «Книга Перемен»(3тыс.лет до н.э.) О ней я напишу позже. К тому же не редко само гадание происходило в виде обряда. Я жил на Крайнем Севере и вот у местного населения(ханты,ненцы) сохранившего традицию верить предсказаниям шаманов, например есть гадание на оленьих рогах.

А какие методы или обряды знаете вы? Может быть вы даже сами были участником или очевидцем? А может быть ваши бабушки или дедушки вам рассказывали о способах? Делитесь информацией.
PMEmail Poster
Тутанхамон
Отправлено: Фев 22 2015, 09:05
Quote Post

Улыбка - понятие растяжимое...

Да чем там делиться.. Я сам периодически гадаю по руке, на Таро, на скандинавских рунах, на кофейной гуще (но только на гуще от утреннего кофе )..
PMEmail Poster
Alex
Отправлено: Фев 22 2015, 09:06
Quote Post

Не стой, где попало... попадет еще раз.

Цитата
Да чем там делиться.. Я сам периодически гадаю по руке, на Таро, на скандинавских рунах, на кофейной гуще

Ну сейчас вы назвали только четыри из пяти самых распространенных гаданий. Но на самом деле их ведь очень и очень много.

Вот например помимо выше указанной вами хиромантии(гадание по руке), существует еще хирогномия(гадание по форме рук и пальцев) и подомантия(гадание по ступням ног)
Но это распространеные гадание которые использовали и древние египтяни и вавилоняни и ассерийцы. Но есть гадание которые более отражают именно обычии и быт одного народа. Кто о таких знает? Расскажите.
PMEmail Poster
Mallory
Отправлено: Фев 22 2015, 09:07
Quote Post

Вернись, я все прощу-у-у-упаю!

А вот например одно из новогодних гаданий называется «Воронежская губ». В честь Воронежской губернии где оно было ранее распространено.
«Взять луковицу и вынуть из не 12 чашечек по числу месяцев. Насыпать в них соль и поставить на окно на ночь под Новый год. Как к заутрене зазвонят, пересмотреть эти чашечки. В какой чашечке и в какой степени повлажнела соль или нет тот месяц будет влажный, дождливый или сухой».
PMEmail Poster
Roxanna
Отправлено: Фев 22 2015, 09:08
Quote Post

Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться.

В Тамбовской губернии считали, что если на кануне нового года лечь на ток, где молотят хлеб, то можно услышать свою судьбу: если под гадающим застучит, то он в будущий год умрет, если зазвенит – к свадьбе, если слышна будет молотьба – к богатству.
PMEmail Poster
Atis
Отправлено: Фев 22 2015, 09:10
Quote Post

ОДНО ЧМО... ЧУТЬ НЕЗАЧМОКАЛО МЕНЯ НАСМЕРТЬ!!!

Цитата
Я сам периодически гадаю по руке, на Таро, на скандинавских рунах, на кофейной гуще

Скажите пожалуйста от куда Вы впервые услышали о гадании на кофейной гуще, и почему Вас это заинтересовало! Хотя я лично вам аплодирую, потому как мы мужчины обычно относимся с иронией к теме гадания!
PMEmail Poster
Тутанхамон
Отправлено: Фев 22 2015, 09:11
Quote Post

Улыбка - понятие растяжимое...

Цитата
Скажите пожалуйста от куда Вы впервые услышали о гадании на кофейной гуще, и почему Вас это заинтересовало! Хотя я лично вам аплодирую, потому как мы мужчины обычно относимся с иронией к теме гадания!

Не нужно аплодисментов, гадание -- это моё хобби , а на счет гадания на утренней кофейной гуще, то там другой смысл, читайте между строк ...
PMEmail Poster
Sigita
Отправлено: Фев 22 2015, 09:12
Quote Post

Сдохну, но жизнь проживу до конца!!!

Цитата
а на счет гадания на утренней кофейной гуще, то там другой смысл, читайте между строк

А ну тогда понятно почему вас это заинтересовало. Даже вполне естественно что вас это интересует!
А я еще думаю – вот мужчина удивляет, стока обозначений предметов в голове держать! Я лично не умею гадать на кофейной гуще(нет на той которую вы имеете ввиду я умею))))).А скажите если не трудно ваше хобби относиться только к самой технике гадания или вас интересуют его истоки и исторические случай связанные с гаданием?
PMEmail Poster
Admin
Отправлено: Фев 22 2015, 09:18
Quote Post

АДМИН ВСЕЯ ФОРУМА

Привет, форумчане! Смотрю в этой теме собрались любители заглянуть в своё будущее. Так вот, специально для вас интересная информация. Если вы хотите обратиться к услугам профессиональной ясновидящей пишите на e-mail: yasnovidenie.org@mail.ru
Я, например, узнал много интересного, пишите.
PMUsers Website
Ordinator
Отправлено: Май 5 2015, 19:55
Quote Post

Кругом такооооооое!..Хоть иди участвуй.

Поразительное свидетельство содержится в Записках графини А.Д.Блудовой, приведенных в книге М.П.Погодина "Простая речь о мудреных вещах" издания 1875 года. (Дается в целях сокращения объема в пересказе с дословным цитированием информативно важных мест.)

Графиня передает рассказ молодой девушки, некой Е.Олениной. Шла война. У всех было тяжело на сердце. У кого отец, у кого брат, у кого жених на фронте. Как-то раз в одном доме собралось много подруг Олениной, сетовавших на отсутствие вестей о родных и близких, не доходивших с театра военных действий до их деревень. Одной из присутствующих пришло на ум погадать в зеркале на своего брата, как это делается на Святках, За стол села хозяйская дочь. Все обставили как должно, и стала она смотреть, а другие расселись поодаль и молчали или тихо меж собой разговаривали, чтобы нс мешать гаданию. Долго сидела она, нс произнося ни слова. Уже надоедать это стало собравшимся. И вдруг девушка заговорила. "Вот, вот, туман сходит со стекла, вот лесок, песчаный берег, река большая, быстрая река! Господи, сколько народу! Все войска, лагерь, солдаты, пушки, кони на обоих берегах. Что это так суетятся у подножия горы, на самом берегу? Кажется, все штабные тут... А, вот лодка отчалила с того берега, в ней маленького роста генерал сидит; вот плот на середине реки, другая лодка причалила, смотри!" Оленина подошла и стала за стулом подруги, посмотрела в зеркало и сама увидела все это (!! - Ю.Р.). "Вот и другой генерал взошел на плот, он повернулся... Государь!" - вскричала хозяйская дочь и вскочила, пораженная увиденным.

А было это в день подписания Тильзитского договора, встречи двух императоров (Александра 1 и Наполеона), о которой и думать-то никто нс мог, да и протекала она весьма своеобразно - на плоту посреди реки сошлись два императора, чтобы поговорить без свидетелей... И вот на тебе! Проклятые девчонки подсмотрели с расстояния в несколько сот километров!

Как отнестись к приведенным свидетельствам? Что это? Розыгрыш? Мистификация? Может ли быть такое? Не торопитесь с оценкой! Ознакомьтесь сначала с высказыванием арабского писателя Ибн Калдоуна, еще в XIII веке описавшего этот способ гадания в следующих словах (обратите внимание на детали):

"Некоторые люди смотрят в зеркала или сосуды, наполненные водой... Смотрят пристально и до тех пор, пока не начинают видеть образов (так в тексте! - Ю.Р.). Созерцаемый предмет исчезает, и затем между наблюдателем и зеркалом протягивается завеса, похожая на туман (вспомните восклицание гадавшей девицы. - Ю.Р.). На этом фоне вырисовываются образы, которые он желает воспринять, а затем описывает то, что видит. В этом состоянии прорицатель видит нс с помощью обыкновенного зрения, а душой. Место чувственного восприятия заступает новый вид восприятия. Однако восприятие души столь напоминает восприятие внешних чувств, что обманывает наблюдателя..."

Интересно! Один и тот же странный мотив, одни и те же детали описаны почти теми же словами в двух несомненно независимых источниках, а время их написания разделяют шесть веков! Вряд ли девушки интересовались трудами Ибн Калдоуна, знали о них, да и о нем? Скорее всего, можно предположить, что их впечатления взяты из жизни. С чем же столкнулись девицы? Вы не допускаете, что описанное реально?

В давние временна использование гадания не только для познания будущего а так же и для обьяснения прошлого, тоже широко применялось. Причем былало что к этому очень серьезно подходили. Вот например такой случай я нашла:
Летом 1692 года в Лионе были убиты и ограблены владелец винного погребка с женой. На месте преступления валялся топор - орудие убийства. Других следов не обнаружили. Кто-то из соседей убитых обратил внимание полиции на крестьянина Жака Эмара, славившегося своей способностью отыскивать с помощью лозы сокровища, раскрывать кражи и обманы.

Вызванный в Лион Жак Эмар сразу же указал место, где были найдены трупы, затем проследовал к кассе, вышел на улицу, пошел, как указывал прут, по правому берегу Роны. Пройдя к одному из домов, Эмар заявил сопровождавшим, что преступников было трое, они входили в этот дом, сидели за столом и пили вино. Указал даже бутылку, из которой они пили. Судебный следователь, сопровождавший Эмара по долгу службы, находился в затруднительном положении и не знал, доверять ли сообщениям лозоходца. Решили проделать следственный эксперимент: в саду зарыли топор, которым было совершено убийство, и несколько других, похожих на него. Эмар справился с этой задачей и отыскал орудие убийства!

Следуя далее по берегу Роны, он указал место, где преступники сели в лодку. Затем Эмар обнаружил все места, где убийцы сходили на берег, определил, в каких гостиницах и на каких кроватях они ночевали. Он нашел место, где преступники разделились на две группы, и выбрал то направление, где реакция лозы была наибольшей. В городе Бокэр он указал на городскую тюрьму, а из 15 заключенных выделил горбуна, арестованного, как оказалось, всего час назад! Горбуна, сознавшегося в убийстве, отправили в Лион, а преследование было продолжено. Однако его пришлось прекратить, ибо преследователи не имели права пересечь границу королевства, для преступников помех не представлявшую
PMEmail Poster
Шрайк
Отправлено: Май 5 2015, 19:56
Quote Post

Не делай мине беременную голову!

Вот например одно из старинных славянских гаданий:
Девушки бросает башмак через ворота на улицу, потом выходит сама на улицу и смотрит в какую сторону он обращен носком, там и быть замужем. Худой признак для девушки, когда ее башмак лежит обращенный к домашним воротам: в этот год не быть ей замужем.

Мне вот допустим интересно – А у них несчастные случай были? Видь мог кто то и проходить в это время.
Но больше радовались наверно соседи – подобрал башмак и жди второй все равно как не нужный выкинут.)))
PMEmail Poster
Die Sonne
Отправлено: Май 5 2015, 19:57
Quote Post

Быстрее! Выше! Сильнее! Глyбже! Чаще!

Гадаю самоцветами )
А вообще почти во всех культурах гадали на костях съеденных птиц и внутренностях животных.
PMEmail Poster
Андонимус
Отправлено: Май 5 2015, 19:59
Quote Post

Главное, чтобы kinder не стал сюрпризом

Цитата
Гадаю самоцветами )

Очень интересно а с чем связан такой выбор если не секрет?
Если я не чего не путаю то это называется литомантия.Когда то читала об этом, существует много способов гадания, какой вы применяете?

Цитата
А вообще почти во всех культурах гадали на костях съеденных птиц и внутренностях животных.

И не только животных. Популярней в древние века было гадание на человеческих внутренностях, младенцев или девственниц. По чему именно младенцы и девственницы не знаю, но египтяне гадали по внутренностям умершего перед мумификацией. И теперь нам уже очевидно почему многие предсказания сбывались. По сути они выполняли работу патологоанатома и находя какую то хроническую болезнь, понятное дело предсказывали родственникам умершего возможность заболеть этой же болезнью.
PMEmail Poster
Саблезубая
Отправлено: Май 5 2015, 20:01
Quote Post

Женщина в самом соку ищет соковыжималку...

Цитата
Гадаю самоцветами )

Ух ты, я поглядываю на этот вид гадания. но мозги еще не дошли. Очень люблю камни, у меня правда маленькая коллекция.
Я на Рождество гадаю, засовывает кто-то из родных в сапоги какие-то предметы (я даю) с чем они у меня ассоциируются, вот что достану, то год и будет у меня, все совпадало. Гадать люблю на сжигание газеты и читать по теням, но как-то не понимаю немного, а что поняла, вот второй год идет. результатов не вижу.
PMEmail Poster
Incognito
Отправлено: Май 5 2015, 20:02
Quote Post

Оптимизм-это недостаток информации.

однажды гадал в ночь перед рождеством, сон заказывал. приснилось, будто выбираю себе обручальное кольцо с мамой одного моего знакомого, с которым мы никогда близко не дружили и не общались, короче, типа с будущей свекровью. 3-4 года назад это приснилось, а в этом году знакомый счастливо женился на какой-то там девушке и у них родилась дочка...верь после этого всем гаданиям)))))
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll